Главная Новости Спорт Украинские спортсмены объединились ради реформ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские спортсмены объединились ради реформ

Спортсмены и активисты создали коалицию «За реформу сферы спорту в Украине»

18 февраля 2015, 18:56
Поделитесь публикацией:
Украинские спортсмены объединились ради реформ

Как сообщили "Комментариям" в коалиции, в ее состав вошли Федерация плавания Украины, Украинская федерация каратэ, Федерация хоккея на траве, Федерация спортинга,  Ассоциация спортивных журналистов, Федерация спортивного права.

Цель объединения – добиться реальных перемен в отрасли, что позволит достичь автономии спорта, прозрачности распределения средств по принципу рейтингования в сфере спорта высших  достижений и по принципу предоставления адресной помощи в системе массового спорта.

Принцип автономии спорта, кстати, отвечает стандартам ООН, которая в специальной резолюции признала его основополагающим принципом.  

"В конце прошлого года мы провели Спортивный конгресс, где состоялось обсуждение концепции реформирования отрасли и проекта нового базового закона о физической культуре и спорте, — подчеркнул один из инициаторов создания коалиции, президент Федерации спортивного права Украины Александр Кошевой. — Сейчас наступает время для реального осуществления реформы. Более того, она может стать пилотным проектом, который засвидетельствует возможность осуществления реформ в Украине".

Александр Кошевой также отметил, что сейчас Министерство молодежи и спорта, к сожалению, не является партнером реформы. И это, по его мнению, создает большое препятствие.

"Необходимость решительных и системных перемен в системе физической культуры и спорта, которая устарела и не отвечает требованиям сегодняшнего дня, понимают не только политики, спортсмены и эксперты, но и все сознательные граждане Украины. Ведь без построения современной европейской модели управления отраслью невозможно сформировать физически и духовно здоровую нацию", — подытожил он.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!