Главная Новости Спорт Украинские тяжелоатлеты победили в общем зачете чемпионата Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские тяжелоатлеты победили в общем зачете чемпионата Европы

Украинские тяжелоатлеты просто взорвали чемпионат Европы, который проходил с 10 по 19 апреля в Тбилиси

20 апреля 2015, 11:53
Поделитесь публикацией:
Украинские тяжелоатлеты победили в общем зачете чемпионата Европы

Скорее всего, наши спортсмены разозлились после осеннего провального чемпионата мира, когда мы уехали домой без единой награды, передает "Сегодня".

Если же "золота" от Юлии Паратовой (53 кг) и Юлии Калины (63 кг) мы ожидали, то Олег Прошак (105+ кг) и Анастасия Лысенко (75+ кг) стали настоящей сенсацией.

До этого ЧЕ высшими достижениями Прошака были чемпионство Украины в 2011-м и в том же году "бронза" на Универсиаде. А в Грузии он взял "золото", осилив 435 кг в общем зачете (200+235 кг). Причем его главный соперник Иракли Турманидзе из Грузии поднял столько же, но был на 800 г тяжелее, потому получил "серебро". На мировом первенстве украинец с таким результатом поборолся бы за "бронзу", что вселяет оптимизм перед Олимпиадой в Рио, которая пройдет в следующем году. "Да, было тяжело, но нужно продолжать дальше, — признался нам Олег. — Теперь начинается подготовка на мир в Америке".

"Первое место Олега было сюрпризом для россиян, для многих специалистов, но не для нас, — рассказал старший тренер сборной Денис Готфрид. — Он уже пару лет является первым номером сборной. Безусловно, борьба была сложной. Основными конкурентами Прошака стали хозяин чемпионата Турманидзе и россиянин Могушаков, который весит 190 килограмм. Но при этом грузины относились к нам очень благожелательно, переживали за нашего атлета, ведь они тоже были на нашем месте. И, знаете, символично, что на награждении первой была Украина, второй — Грузия и третьей — Россия. Все-таки была здесь и политическая подоплека. Скажу, что наш тренерский штаб переиграл всех. В толчке Олег шел всего лишь через два-три килограмма, чего обычно в таких тяжелых категориях не делают".

Оказалось, что у нашего богатыря небольшие врожденные проблемы со слухом, но на помосте ему это особо не мешает. "Мы это понимаем и поэтому опекаем его более плотно, — продолжил Готфрид. — Например, на награждении я выхожу вперед, и показываю ему, что нужно выходить, когда его вызывают. Но больше проблем никаких нет и характер этого спортсмена просто поражает. В последние месяцы он больше 190 кг в рывке не поднимал, а тут — 200! В толчке он на тренировке поднимал 210, а тут — 235!"

Ну, а Анастасия Лысенко на победу не рассчитывала, зато выиграла "серебро" — 280 кг (126+156 кг). И это в свои 19 лет! А обладательница первого места россиянка Татьяна Каширина была просто недосягаема — 320 кг! "Уже было легче, чем на чемпионате мира в Казахстане, — сказала Анастасия. — Соперницы пока смотрят настороженно, пока не совсем принимают. Россиянка потом сказала, что я ее удивила".

С тремя золотыми и одной серебряной медалью мы заняли первое место в общем зачете! За нами Турция — 2-2-1.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!