Главная Новости Спорт НБА: Кливленд, Вашингтон, Хьюстон увеличили преимущество в серии (ВИДЕО)

НБА: Кливленд, Вашингтон, Хьюстон увеличили преимущество в серии (ВИДЕО)

Уолл и Джеймс второй раз подряд привели свои команды к победе, а «Ракеты» в четвертой четверти дожали принципиального соперника

22 апреля 2015, 11:36

НБА. Кливленд, Хьюстон и Вашингтон увеличивают свое преимущество в сериях, передает "iSport.ua"/

Кливленд — Бостон 99:91 (25:26, 26:24, 24:18, 24:23)

К: Джеймс (30 + 9 подборов + 7 передач + 6 потерь), Ирвинг (26 + 6 передач + 5 подборов), Мозгов (16 + 7 подборов + 5 блок-шотов), Лав (13 + 6 подборов), Томпсон (0 + 11 подборов).
Б: Томас (22 + 7 передач), Саллинджер (14 + 5 подборов), Зеллер (11 + 6 подборов), Смарт (10), Краудер (10 + 5 подборов), Тернер (9 + 12 подборов).

Счет в серии: 2-0.

Вторая игра в серии очень напоминала первую, за тем исключением, что в последней четверти сегодняшнего матча Бостон сумел подобраться ближе, чем в предыдущем. А так была все та же чехарда в первой половине (лидер менялся 8 раз, а самым крупным преимуществом, составлявшим 9 пунктов, могли похвастаться как раз более молодые подопечные Брэда Стивенса), и такой же мощный спурт хозяев в третьей четверти. Только тогда он пришел из-за дуги, а сегодня – с линии штрафа. За три с небольшим минуты Кавалеристы сообразили рывок 15-2, в рамках которого реализовали 9/9 штрафных, а Кельты смогли ответить лишь одним попаданием с 6 попыток и одной потерей.

Селтикс не сложили оружие, и в последней четверти при помощи Томаса (11 очков за отрезок) сумели сократить отставание всего до двух пунктов. Однако в конце встречи защита Кавс вновь заглушила нападение соперника. За последние семь минут матча "зеленые" попали с игры всего 2 раза с 9 попыток, а вот сдержать лидеров соперника не сумели. Все очки Кавальерс в последней четверти на счету Джеймса и Ирвинга. Первый набрал 15, реализовав 6/9, второй – девять, реализовав 2/4 с игры и 4/4 с линии штрафа. По итогам встречи оба игрока признали, что игру команды тяжело назвать идеальной, но победа есть победа, и на выезде ми необходимо играть собраннее. Допущенные сегодня 18 потерь (7 в четвертой четверти) – слишком много для команды с такими претензиями.

Торонто — Вашингтон 106:117 (31:26, 18:34, 26:37, 31:20)

Т: ДеРозан (20 + 7 передач), Уильямс (20 + 3 перехвата), Валанчюнас (15 + 10 подборов), Паттерсон (15), А.Джонсон (10 + 5 подборов).
В: Бил (28 + 5 подборов), Уолл (26 + 17 передач + 5 потерь), Гортат (16 + 8 подборов + 3 блок-шота), Портер (15 + 9 подборов), Пирс (10).

Счет в серии: 0-2.

Вашингтон – единственная команда первого раунда, сумевшая взять матч на выезде, и сегодня столичный коллектив доказал, что это не было случайностью. В отличие от первого матча, где оба соперника много мазали, сегодняшняя встреча уже порадовала "Парк Юрского периода", если не результатом, то хотя бы результативностью. Уже в первой четверти Рептилии сумели построить себе 10-очковый задел, который растворился после того, как Лаури вынужден был сесть на скамейку во второй двенадцатиминутки. Пока лидер канадцев отдыхал из-за перебора фолов, Колдуны соорудили рывок 31-14, который не только ликвидировал отставание, но и вывел их вперед на 11 пунктов. Героем этой успешной четверти стал Бил, набравший 16 очков с реализацией 7/9. В третьей четверти гости продолжили наращивать преимущество, на этот раз уже с Уоллом в роли первой скрипки. Лидер Уизардс, отыгравший все 12 минут, набрал 10 очков и отдал 6 результативных передач, доведя свои ассистентские показатели до 17 результативных передач за игру, что стало новым рекордом Вашингтона в матчах плей-офф. На старте финального периода преимущество гостей выросло до самых крупных в матче 23 очков, после чего Рептилии ну сумели приблизиться больше, чем на 10 очков. В довершение и без того неудачного вечера, Лаури в столкновении с Пирсом получил травму и вынужден был досрочно отправиться в раздевалку.

Хьюстон — Даллас 111:99 (23:24, 30:27, 28:29, 30:19)

Х: Ховард (28 + 12 подборов), Харден (24 + 6 передач + 5 подборов), Смит (15 + 9 передач + 8 подборов), Брюэр (15).
Д: Эллис (24 + 5 подборов), Бареа (13 + 6 подборов), Чендлер (11 + 8 подборов), Новицки (10 + 13 подборов).

Счет в сери: 2-0.

Когда по ходу сезона Дирк Новицки выдавал одну невзрачную игру за другой, казалось, что великий немец экономит силы перед важнейшими матчами сезона. Теперь, когда наступило время этих самых матчей, оказывается, что это реальная форма легенды Далласа. Сегодня у него не получалось ничего: 3/14 с игры, а в кольцо не влетали как открытые броски, так и фирменные броски с отклонением. Но особенно слабо Новицки играл в защите, где проигрывал борьбу каждому бигмену Хьюстона. Решающий отрыв, в который ушел Хьюстон в четвертой четверти, не в последнюю очередь связан с тем, что команда МакХэйла просто заставляла Новицки двигаться, с чем форвард гостей элементарно не справлялся. Некоторое время назад один из американских журналистов сообщил, что внутри команды Дирка называют "Мумией", поскольку он не может быстро двигаться, и, судя по всему, Ракеты собираются воспользоваться таким состоянием форварда по полной программе.

Другое провальное выступление в составе Маверикс выдал Рондо, отыгравший меньше 10 минут, практически все в первой половине матча. До большого перерыва Карлайл ограничил время разыгрывающего в связи с неудовлетворительной игрой в обороне, а в третьей четверти Рондо схватил два фола за 34 секунды и остался на скамейке уже до самого конца поединка.

Несмотря на все это, лишь в последней четверти хозяевам паркета удалось уверенно выйти вперед после того, как Бродягам даже удалось ненадолго побыть в роли лидера. Буквально за две минуты Ракеты организовали рывок 11-0, отыгравший небольшое отставание. Основой спурта стали три аллей-упа от Ховарда, все с передач Джоша Смита. Вслед за индивидуальными стараниями Новицки рассыпалась и командная защита гостей, которая пропустила 63% за четверть. За две минуты до финальной сирены Харден с линии довел разрыв до 15 очков, одновременно с чем Карлайл вывел из игры Эллиса, Чендлера и Новицки. Серия переезжает в Даллас, где Мавс будут надеяться на то, что поставят на ноги Парсонса, пропускавшего сегодняшнюю встречу.