Главная Новости Спорт «Кливленд» вышел вперед в финальной серии плей-офф НБА (ВИДЕО)

«Кливленд» вышел вперед в финальной серии плей-офф НБА (ВИДЕО)

Кавалеристы сумели взять первый матч в Огайо

10 июня 2015, 17:18

НБА. Джеймс и Деллаведова выводят Кливленд вперед, сообщает isport.ua.

Кливленд — Голден Стейт 96:91 (24:20, 20:17, 28:18, 24:36)

К: Джеймс (40 + 12 подборов + 8 передач + 4 перехвата), Деллаведова (20 + 5 подборов), Смит (10), Томпсон (10 + 13 подборов).
ГС: Карри (27 + 6 пподборов + 6 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Игуодала (15 + 5 подборов + 5 передач), Томпсон (14 + 5 подборов), Ли (11).

Счет в серии: 2-1.

Пока что финальная серия не сбавляет оборотов, и третий матч, хоть и обошелся без овертайма, но тоже сумел порадовать болельщиков интригой. Кливленд снова сумел навязать сопернику удобный для себя медленный баскетбол (Воины за весь матч набрали всего 4 очка в быстрых отрывах после 14 и 17 в первых двух матчах соответственно) и продемонстрировал феноменальную защиту, что вновь радикально снизило результативность подопечных Керра. Команда, которая ни разу за весь сезон не набирала меньше 60 очков за первые три четверти, второй раз подряд не сумела достичь этой отметки, набрав 37 пунктов в первой половине и только 55 за первые три четверти.

Проблемы у калифорнийцев возникали по всем фронтам. Во-первых, до большого перерыва буквально растворился на паркете Стивен Карри. МВП сезона вновь опекал Мэттью Деллаведова, и снова австралиец тенью следовал за своей жертвой. За первые две четверти Стеф набрал всего 3 очка, реализовал 1 из 6 бросков и допустил две потери. Во-вторых, защита, опробованная в серии с Атлантой, а именно давать всем, кроме топ-снайперов, возможность попробовать сил из-за дуги, тоже давала ощутимые плоды. Массу удобных шансов с дистанции получили Грин и Игуодала, и закончилось это печально для Уорриорз (3/12 на двоих по итогам матча). Ближе к завершению поединка Дрэймонд уже даже не смотрел на кольцо, предпочитая либо двигаться ближе к корзине, либо отдавать мяч тому, кто уверен в своих силах.

Ну и, в-третьих, исключительно слабо проводил встречу Эндрю Богут. Центровой, который считался оплотом лучшей защиты чемпионата, не мог удержать под щитами Томпсона и отказывался идти на подстраховку, оставляя трехсекундную зону на растерзание Джеймсу. Яркая статистика: после 9 бросков из-под кольца суммарно за первые два матча, сегодня на счету ЛеБрона уже до большого перерыва 11 попыток из этой зоны. В результате Эзели сегодня получил больше игрового времени, чем австралийский баскетболист стартовой пятерки. В любом случае, куда большее влияние на игру оказал другой бигмен Голден Стейта.

На большой перерыв команды ушли при семиочковом преимуществе Кливленда, установленном на последней секунде второй четверти. Блатт "перехитрил" оппонента, выпустив Джонса буквально перед самим розыгрышем мяча. Керр не успел внести коррективы в свою пятерку, из-за чего опекать снайпера пришлось Эзели. Естественно, центровой застрял возле трехсекундной, что позволило ветерану открыться на периметре, а Джеймсу – найти его точной передачей.

В третьей четверти начал потихоньку разогреваться Карри, набравший 7 очков с реализацией 3/5, но его выступление буквально растворилось на фоне игры Джеймса и Деллаведовы. Австралиец не боялся бросать с самого начала матча, но именно в третьей двенадцатиминутке количество бросков в его исполнении перешло в качество. На его счету 10 очков в периоде, еще 13 добавил в корзину соперников Джеймс. Всего же за матч эта парочка была непосредственно причастна (либо точным броском, либо результативной передачей) к 78 из 96 очков, набранных коллективом.

По ходу третьей четверти разрыв в счете вырос уже до 20 пунктов в пользу Кавс, защита что с Богутом, что без Богута отказывалась работать, а из рук баскетболистов продолжали сыпаться кирпичи. В поисках ответа Керр копнул глубже в резервы команды, выпустив на паркет Дэвида Ли, не получившего игрового времени в первых двух матчах. Бигмен, получивший время на позиции пятого номера, появился на паркете в начале четвертой четверти, когда Кавс, сильно уставшие и немного расслабленные крупным преимуществом, начали сильно сдавать на обеих сторонах площадки. Это позволило Ли одновременно проявить свои лучшие навыки (умение отдать точный и интересный пас или завершить атаку из трехсекундной зоны) и скрыть худшие, а именно игру в защите. За последнюю четверть бигмен набрал 9 очков (3/3 с игры, 3/5 с линии), 2 передачи и 5 персональных замечаний. Его показатель +/- составил +17, лучший с большим заделом в составе обеих команд.

После того, как Ли и резервистам удалось меньше чем за 4 минуты скостить отставание всего до пяти очков, за дело взялся самый ценный игрок регулярного чемпионата. Как в свои лучшие моменты, разыгрывающий не замечал, сколько рук ему тычут в лицо, отправляя в корзину трехочковый за трехочковым. На счету Карри 5 трехочковых за четверть и 17 набранных очков. За 2:45 до финальной сирены Стеф сократил отставание до одного очка, навеяв воспоминания об упущенном Кавалеристами преимуществе во втором матче. Но Деллаведова, выдавший свой пока что лучший матч в карьере, был решительно настроен на то, чтобы не отдавать преимущества. Защитник реализовал невероятный бросок с фолом, сразу увеличив разрыв на три пункта.

Уже в следующем владении Кливленда (после потери Карри) Джеймс реализовал трехочковый, установив разрыв на отметке в семь пунктов. После ответного дальнего попадания Карри пришло время клатч-тайма, который вновь не обошелся без невероятно неудачного броска от ЛеБрона, попавшего в боковую сторону щита за минуту до финальной сирены. Правда, на этот раз Джеймс отработал на другой стороне паркета, за следующие 10 секунд дважды обокрав МВП сезона. И если в первом случае были вопросы относительно чистоты перехвата (ЛеБрон агрессивно пошел в ноги, но судьи промолчали, по-футбольному посчитав, что Джеймс коснулся мяча раньше, чем соперника), то во втором никаких претензий быть не могло, и после фола Томпсона в быстром отрыве лидер Кавс увеличил преимущество до 9 пунктов в пользу своей команды.

В оставшиеся 50 секунд Кливленд все равно нашел способ усложнить себе жизнь. За 39 секунд до конца Шамперт грубо ошибся, вводя мяч из-за боковой, просто отправив мяч сопернику. С первой попытки Карри не удалось наказать хозяев, но после подбора и выигранного Деллаведовой спорного мяча Мозгов не сумел удержать сферу в руках, предоставив Уорриорз шанс еще раз попробовать сократить отставание. На сей раз Карри был точен, но времени оставалось слишком мало, чтобы обойтись без быстрого фола. Джеймс с линии не промахнулся, но в ответной атаке Стеф получил три заслона подряд, и уже через Мозгова, четвертого защитника, игравшего против Карри в этом владении, положил очередной трехочковый.

От крупного отставания осталось всего три очка, и удачная защита от розыгрыша из-за боковой могла позволить калифорнийцам спасти игру. Мяч получил Деллаведова, против которого активно защищался Томпсон. Мяч быстро покинул руки австралийца, но прозвучал свисток судьи. Сначала бригада долго не могла определить, в чем именно была причина свистка, но после совещания они решили присудить аут какой-то из команд, чтобы получить возможность пересмотреть момент. Повтор показал, что Томпсон выбил мяч из рук соперника, но сам при этом находился за пределами паркета в момент касания. Владение осталось у Кавалеристов и закончилось еще двумя точными штрафными от Джеймса.

Вопреки всем раскладам, Кливленд выиграл уже второй матч подряд, выкладываясь в защите на невероятном уровне. Однако постоянные провалы в конце матчей говорят о том, что семи человек, одним из которых является Джеймс Джонс, может быть недостаточно для завоевания чемпионского трофея. Пока что это компенсируется тем, что практически все ролевые игроки Кавс прыгают выше головы, но если Карри сумеет сохранить искру, пойманную в последней четверти сегодняшнего матча, то даже полной отдачи Деллаведовы, Томпсона и Мозгова при 40-очковой результативности Джеймса может не хватить для итогового успеха.