Главная Новости Спорт «Шахтер» – «Фенербахче» (АНОНС)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Шахтер» – «Фенербахче» (АНОНС)

Неделя между первым и ответным матчем 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов в паре турецкого и украинского вице-чемпионов – слишком незначительный срок, чтобы быть насыщенным событиями

5 августа 2015, 10:30
Поделитесь публикацией:
«Шахтер» – «Фенербахче» (АНОНС)

Тем более что, как известно, в Турции продолжается межсезонье, и старт национальный чемпионат примет только 14 августа, передает Спорт.уа.

Тем не менее, и этого времени было достаточно, чтобы в многочисленных комментариях и статьях участники стамбульского матча, принесшего результат, дающий надежду на выход в раунд плей-офф как "Фенербахче", так и "Шахтеру", а также эксперты и журналисты, разобрали его чуть ли не на молекулы. Кто бы что в них ни говорил и писал, но итог сводился к тому, о чем главный тренер "горняков" Мирча Луческу емко и кратко сказал еще на послематчевой пресс-конференции – "скользкий счет". Без сколь-нибудь заметного преимущества после первой игры ни у одной из команд, матч во Львове фактически уже превращается в плей-офф, с той лишь незначительной разницей, что "плясать" обе команды будут от стамбульских 0:0.

Каждый из тренеров обязательно тщательно оценит состояние своих футболистов, перед тем как принять окончательное решение, с каким планом выходить на игру. Нам же пока остается об этих планах только гадать. Одно лишь можно сказать наверняка – как же будет у соперников велико желание забить первым! От спокойствия, в определенной степени даваемого нулями на табло, тогда не останется и следа. Тот, кто сможет это сделать, сразу же станет хозяином положения и получит возможность диктовать условия той игры, которая нужна именно ему. Дилемма – найти баланс между соблазном резко начать игру, или все же действовать более прагматично, терпеливо выжидая свой шанс, который обязательно будет. Что в ней предпочтет Мирча Луческу, а что Витор Перейра – ответ даст только игра.

На выездной гол главная надежда турецкой команды, это устами голландца ван Перси не скрывали игроки "Фенербахче". По первому матчу сложно было сказать, как они собирались забивать "Шахтеру" – оборонительные порядки "горняков" легко читали замыслы соперников, и в течение 90 минут у Андрея Пятова серьезной работы не было. Чтобы внести в свою атаку коррективы на львовский матч наставник "Фенербахче" был вынужден довольствоваться исключительно тренировочным процессом, надеясь, что время – лучший его союзник, позволяющий подвести футболистов к оптимальной форме.

После первого матча у Витора Перейры возникла дополнительная проблема. К травмированному еще до него Гехкану добавился Мехмет Топал, но его будет готов заменить Рауль Мейрелеш. Сделать ван Перси стопроцентно готовым сложно, и резонно ждать выхода голландца на замену.

Что же до "Шахтера", то у него жизнь шла в привычном режиме. После возвращения из Стамбула – календарная игра чемпионата страны, в которой Мирча Луческу прогнозируемо дал отдохнуть большой группе футболистов. Два красивых гола в исполнении Тейшейры и Эдуардо в матче с "Говерлой" выглядели парадоксом на фоне того, что не забивали-то игроки "Шахтера" при своих многочисленных голевых моментах тогда, когда забить было проще, чем не забить – проблема с реализацией, которая была в стамбульской игре, по-прежнему имеет место быть.

Нельзя не вспомнить о том, что на этой неделе получила свое развитие история с допинг-пробами Фреда, но ставка в предстоящем матче для "Шахтера" столь высока, что футболисты просто обязаны абстрагироваться от всех моментов, не связанных непосредственно с самой игрой. По всем остальным вопросам есть в клубе люди, которым этим положено заниматься по должности.

Накануне наша редакция связалась с львовскими коллегами относительно того, есть ли ажиотаж в связи с предстоящим матчем. Их ответ не мог не принести положительные эмоции – "Шахтер" без поддержки во Львове не останется. Более того – ожидается аншлаг! В свободной продаже оставались билеты только ценовой категории от 200 грн. и выше, а поболеть за донецкую команду придут не только львовяне, но и приедут любители футбола из близлежащих областей.

Во многом судьба команд в руках немецкого арбитра Феликса Цваера. Ему 34 года, арбитром ФИФА стал с января 2012 года, и сейчас входит во вторую группу. Несколько лет назад стал известен в Германии после того, как проинформировал вышестоящие инстанции о поступившем ему предложении, связанном с договорным результатом матча, который ему предстояло судить. В Бундеслиге начал работать с 2008 года, медиа отмечают его мягкую манеру судейства, которая выражается в том, что он взвешенно относится к предъявлению карточек. Это привело к тому, что трижды в его карьере в Бундеслиге были случаи, когда он не удалял игрока в ситуации, где мнение специалистов было единым – красная карточка.

По статистике же Цваера на международной арене либеральным назвать его сложно. Предстоящая игра для Цваера будет 33-й, а в предыдущих 32-х он назначил 12 пенальти (0,38 за игру, поровну хозяевам и гостям), показал 13 красных (0,41 за игру) и 145 желтых карточек (4,53 за игру). На матчах с участием украинских команд Цваер работал трижды. В 2012 он зафиксировал поражение сборной Украины от Австрии 2:3, затем была игра группового этапа Лиги Европы "Черноморец" – "Динамо" (Загреб) (2:1), а в прошлом сезоне при Цваере "Днепр" в Киеве уступил "Интеру" 0:1.

Ориентировочные составы:

"Шахтер": Пятов, Шевчук, Ордец, Ракицкий, Тейшейра, Тайсон, Срна, Степаненко, Марлос, Малышев, Гладкий

"Фенербахче": Демирель, Алвеш, Кьяер, Хасан Али, Эркин, Диего, Мейрелеш, Соуза, Нани, Соу, Фернандао

Котировки букмекеров:
Bwin: 1.80 – 3.60 – 4.20
Марафон: 1.82 – 3.75 – 4.75
Betfair: 1.85 – 3.75 – 5.10

5 августа, среда

"Шахтер" – "Фенербахче"

Львов. Стадион "Арена-Львов". 21.45

ТВ-трансляция на канале "Украина"

Арбитр: Феликс Цваер (Германия)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!