Кремль уличил Белый Дом в обмане
Заявление Белого Дома о том, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы состоится по просьбе российской стороны, не соответствует действительности
Об этом заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, передает "Эхо Москвы".
"Сразу отмечу, что заявление пресс-секретаря Белого Дома Эрнеста о том, что президент России, дескать, искал этой встречи, неоднократно просил об ее организации, не соответствует истине", - сказал он журналистам.
По его словам, принципиальная позиция России сводится к тому, что "мы не отказываемся от предлагаемых контактов".
"Мы вообще за поддержание диалога на высшем уровне, тем более, есть, что обсуждать: много горячих тем, по которым поиск совместных решений и компромиссов необходим", - сказал Ю.Ушаков.
"С учетом этого американцы знали, что, если Обама захочет провести рабочую встречу в Нью-Йорке и предложит провести ее, то мы вряд ли от нее откажемся", - добавил он.
Одновременно Ушаков заявил, что обычно детали подобных встреч не подлежат опубликованию.
Как сообщали "Комментарии", ранее в Белом доме заявили, что президент США Барак Обама прервал двухлетнюю изоляцию своего коллеги Владимира Путина после "неоднократных просьб" Кремля.
ФОТО: Twitter/Президент России