Главная Новости Спорт УЕФА обсудит возможность внедрения системы автоматического определения взятия ворот
commentss НОВОСТИ Все новости

УЕФА обсудит возможность внедрения системы автоматического определения взятия ворот

Руководитель судейского комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Пьерлуиджи Коллина заявил, что на Испокоме УЕФА будет обсуждаться возможность внедрения системы автоматического определения взятия ворот

20 января 2016, 10:00
Поделитесь публикацией:
УЕФА обсудит возможность внедрения системы автоматического определения взятия ворот

Исполком УЕФА состоится 21-22 января, сообщает "УНИАН".

"УЕФА постоянно отслеживает варианты, которые могут привести к улучшениям в матчах. Могу сказать, что в отношении системы автоматического определения взятия ворот сначала был проведен длительный процесс внутренних консультаций. За четыре года мы проанализировали сотни матчей, собрали информацию по самым различным ситуациям, возникающим в ходе игр. Как вы знаете, в 2012 году Международный совет футбольных ассоциаций по нашему запросу одобрил внедрение дополнительных помощников судей, чтобы повысить контроль за происходящим в штрафной площади. Такая практика работает отлично и уже доказала свою пользу. В то же время мы продолжаем развивать идею внедрения системы автоматического определения взятия ворот, которая облегчит работу дополнительных помощников судей. Собственно говоря, на примере серии А мы уже смогли убедиться в том, что две этих практики отлично гармонируют", — отметил Коллина.

Говоря же о сроках реализации этих планов, бывший итальянский арбитр отметил: " В одночасье ничего не произойдет...Будет хорошо, если Исполнительный комитет примет решение сейчас, поскольку мы только что завершили анализ, а на повестке дня у нас ЕВРО-2016. То есть это отличная возможность ввести систему автоматического определения взятия ворот перед крупным турниром".

Говоря же о роли на поле дополнительных 4-5-го помощников арбитра, которые располагаются за воротами, Коллина отметил: "Они следят за всем, что происходит в штрафной площади, и помогают главному арбитру при принятии важных решений по эпизодам вблизи ворот. Понятно, что дополнительные помощники также делают все, чтобы фиксировать взятие ворот. Однако, как мы выяснили, чтобы принимать решения о том, пересек ли мяч линию ворот, им необходимо заранее сфокусироваться на "ленточке", что чревато пропуском других важных событий в штрафной. Таким образом, это снижает эффективность помощи, которую они оказывают главному арбитру. С внедрением системы автоматического определения взятия ворот дополнительные помощники будут освобождены от этой обязанности и смогут сосредоточиться исключительно на слежении за игровыми эпизодами".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!