Звезде турецкого футбола грозит тюрьма за оскорбление президента страны

Прокуратура Стамбула требует приговорить к четырехлетнему тюремному заключению одного из самых известных турецких футболистов, бывшего форварда стамбульского «Галатасарая» и сборной Турции Хакана Шукюра, который обвиняется в оскорблении президента Турции Тайпа Эрдогана

В июне 2011 года Шукюр был избран депутатом парламента Турции от правящей Партии справедливости и развития, однако в 2013 году покинул ее ряды, сообщает "Сегодня".

Судебное преследование Шукюра началось после того, как адвокаты Эрдогана подали против него иск, в котором утверждается, что футболист опубликовал на своей странице в Twitter сообщение с оскорблениями в адрес президента Турции. Сам Шукюр предъявленные ему в обвинительном заключении обвинения отвергает.

За оскорбление президента по турецким законам предусматривается денежный штраф или тюремное заключение на срок от одного года до четырех лет.

Шукюр неоднократно становился чемпионом и обладателем Кубка Турции в составе "Галатасарая", а также побеждал с клубом в Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА. В составе сборной Турции форвард провел 112 матчей, в которых забил 51 гол (рекорд национальной команды), и стал бронзовым призером чемпионата мира 2002 года.

Фото: hurriyet.com.tr.