Луи ван Гал ушел из "Манчестер Юнайтед"

Голландский специалист Луи ван Гал покинул пост главного тренера «Манчестер Юнайтед»

Вице-президент "МЮ" Эд Вудворд поблагодарил 64-летнего тренера за годы, проведенные в команде, и отметил высокий профессионализм ван Гала на посту рулевого клуба, сообщает "Сегодня".

"Я хотел бы поблагодарить Луи и его помощников за отличную работу в течение последних двух лет, кульминацией которой стал выигрыш 12-го Кубка Англии для клуба, – сказал Вудворд. – Он показал себя большим профессионалом и относился к делу с достоинством на протяжении всего времени, проведенного здесь. Он оставляет нам в наследство несколько отличных молодых игроков и уверенность, что они еще продемонстрируют свои способности на самом высоком уровне. Все в клубе желают ему всего наилучшего в будущем".

Ван Гал возглавил "Манчестер Юнайтед" в 2014 году, сменив Райана Гиггза, который временно исполнял обязанности главного тренера клуба после отставки Дэвида Мойеса.

В первом сезоне под руководством голландца "МЮ" финишировал четвертым в английской премьер-лиге и получил путевку в квалификацию Лиги чемпионов.

В сезоне-2015/16 манкунианцы не смогли выйти в плей-офф Лиги чемпионов, заняв третье место в группе. По итогам минувшего сезона "красные дьяволы" заняли пятое место в чемпионате Англии, не попав в Лигу чемпионов, но выиграли Кубок Англии.

"МЮ" возглавит Жозе Моуринью.

Фото: dynamo.kiev.ua.