Главная Новости Спорт Пилот «Ред Булл» выиграл поул на Гран-при Монако

Пилот «Ред Булл» выиграл поул на Гран-при Монако

Австралийский пилот из «Ред Булл» Даниэль Риккардо показал абсолютно лучшее время уик-энда в Монако и завоевал свой первый поул в карьере Формулы 1

28 мая 2016, 17:42

Уже на прогревочном круге на выходе из туннеля из машины Фелипе Насра из "Заубера" повалил густой дым, который затмил на заднем фоне Рио Харьянто на "Маноре", сообщает "Корреспондент.net".

Маршалы быстро собрались и убрали машину с трассы с помощью крана. Можно предположить, что бразильцу сменять обновленный мотор "Феррари", который он только получил и он будет стартовать не с последнего ряда, а с питлейна.

А вот за шесть минут до конца первого сегмента Макс Ферстаппен на первом своем быстром круге зацепил рельс безопасности, сломал крепление переднего правого колеса и его болид через поребрик влетел в защитный барьер. В заключительной практике у Макса был инцидент, когда он не словил машину на торможении в первом секторе и также разбил машину.

Последние места заняли Фелипе Наср и Макс Ферстаппен, а перед ними будут стартовать Паскаль Верляйн и Рио Харьнято. Отметим, что индонезиец на этот раз переквалифицировал бельгийца и счет между ними теперь 3:3. Не смог пробраться во второй сегмент Джолион Палмер на "Рено" и Маркус Эрикссон из "Заубера".

Во втором сегменте настоящим сюрпризом стал Даниэль Риккардо, который единственный выехал на SuperSoft и поставил третье время в протоколе в трех десятых секунды от Хэмилтона. Теперь австралиец имеет возможность стартовать на комплекте SuperSoft в гонке, что может дать ему определенное преимущество.

Грожан показал 15-е время, а за ним аж в пол секунде расположился Кевин Магнуссен. Гутьеррес установил 12-е время, а следом за ним будет стартовать Дженсон Баттон с мотором Honda. В третий сегмент не смогли пробиться Валттери Боттас и Фелипе Масса, которые в очередной раз доказывают плохую форму команды из Гроу.

Третий сегмент начался с того, что на выезде с питлейна у Льюиса Хэмилтона в который раз уже за этот сезон отказал двигатель. Механики за девять минут смогли оживить машину, и британец смог выехать на трассу.

С девятого и десятого места будут стартовать Даниил Квят на "Торо Россо" и Фернандо Алонсо на "Макларене". Перед ними расположились Серхио Перес и Карлос Сайнс.

Нико Хюлькенберг показал классный пятый результат квалификации, а Кими Райкконен остался на шестом, но у него будет штраф в пять позиций и он будет стартовать с 11-го места. Для Нико завтрашний старт будет 100-м в карьере Формулы 1, вот такой вот приятный юбилей.

Льюис Хэмилтон, который все-таки смог показать быстрый круг и первые два сектора шел с улучшениями австралийца, на третьем потерял три десятые и оказался третьим в итоговом протоколе. Следом за ним на четвертой позиции немец из "Феррари" Себастьян Феттель.

В борьбе за поул Нико Росберг на своем "Мерседесе" уступил чуть больше одной десятой Даниэлю Риккардо, который показал абсолютно лучшее время уик-энда – 1.13,622.

Это на одну десятую хуже, нежели абсолютны рекорд трассы, который в 2006 году установил Кими Райкконен.

Для австралийского гонщика Даниэля Риккардо этот поул стал первым в карьере Королевского автоспорта. В последний раз "Ред Булл" был на поуле в 2013-м году в Бразилии у Себастьяна Феттеля.