Главная Новости Спорт Украина запретила крымчанке выступать за Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина запретила крымчанке выступать за Россию

Национальный олимпийский комитет Украины накануне Игр-2016 ввел так называемый мораторий на рассмотрение вопросов, связанных с разрешением выступать бывшим украинским спортсменам за другие страны, и под него подпадает ситуация с возможностью выступления за сборную России на Олимпиаде в Бразилии копьеметательницы Веры Ребрик

31 мая 2016, 14:34
Поделитесь публикацией:
Украина запретила крымчанке выступать за Россию

Об этом сообщил вице-президент НОК Украины Игорь Гоцул, сообщают "Вести".

"Национальный олимпийский комитет Украины не рассматривал никаких вопросов как в отношении Веры Ребрик, так и других спортсменов, — отметил Гоцул. — Руководящим органом Национального олимпийского комитета принято решение, что с приближением Олимпийских игр НОК прекращает рассмотрение всех вопросов по предоставлению разрешений на выступление спортсменов при смене ими гражданства. Я не думаю, что этот так называемый мораторий будет снят до начала Олимпиады в Рио".

"Есть два пути выступления спортсмена на Олимпийских играх при смене гражданства, — заметил собеседник. — Один из них — это получение разрешения от НОК страны, откуда спортсмен уезжает. Второй — специальное разрешение Международного олимпийского комитета, который рассматривает каждый конкретный случай и принимает решение, если возникает спор между странами".

Вице-президент НОК отметил, что прежде чем МОК возьмется за рассмотрение вопроса Ребрик, он должен дождаться решения IAAF о допуске российских легкоатлетов на Олимпиаду-2016.

Вопрос о допуске российской легкоатлетической сборной к участию в Играх-2016 будет рассмотрен на заседании совета IAAF 17 июня.

Как заявил руководитель российской делегации на Олимпиаде-2016 Игорь Казиков, Олимпийский комитет России пока не решил вопрос заявки крымской копьеметательницы Веры Ребрик в состав сборной России на Игры-2016 в Бразилии.

"Вопрос выступления Веры Ребрик за Россию на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро пока находится в подвешенном состоянии, — сообщил Казиков. — Его решение осложняется тем, что прошло меньше трех лет со времени выступления этой спортсменки за свою бывшую страну".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!