Главная Новости Спорт Во Франции опасаются украинских фанатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции опасаются украинских фанатов

Вчера появилась информация, якобы поединок Евро-2016 Украина – Польша (21 июня, Марсель) попал в список игр, находящихся под угрозой террористической атаки 

8 июня 2016, 12:00
Поделитесь публикацией:
Во Франции опасаются украинских фанатов

Речь идет о матчах, которые будут "объектом повышенного внимания со стороны французских служб безопасности в плане предотвращения возможных выходок болельщиков-хулиганов играющих команд", сообщает "Сегодня".

Этим поединкам (а в список также вошли встречи Англия — Россия, Турция – Хорватия, Германия – Польша и Англия – Уэльс) присвоен третий уровень риска по четырехбалльной шкале, принятой во Франции. По словам правоохранителей, пока никто из подозреваемых в подготовке возможных правонарушений не арестован, но все они под пристальным вниманием.

Напомним, ранее украинские и польские ультрас не раз устраивали "махачи". Последний был год назад в районе станции метро "Гидропарк".

Свою лепту в предотвращение подобных драк на ЧЕ намерено внести Международное пограничное ведомство Евросоюза (FRONTEX), объявившее о начале операции "Еврокубок-2016". Ее цель – не допустить въезд на территорию Франции экстремистов и радикалов, а также ввоз оружия, боеприпасов и других средств террора. Для участия в операции приглашены и украинские пограничники.

"В понедельник трое наших опытных сотрудников вылетели в Париж, — рассказал спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. – Это самая многочисленная делегация среди стран, не входящих в Евросоюз. И это не случайно. Поверьте, у нас есть чему научить европейских коллег. Во время Евро-2012 было немало примеров задержания на границе и отдельных лиц, и даже организованных групп, ехавших к нам совсем не для того, чтобы поболеть за свою любимую команду. В большинстве случаев информация о них поступала от правоохранительных органов. Сейчас тоже налажен четкий механизм взаимодействия".

По словам Слободяна, находиться во Франции наши пограничники, двое мужчин и одна женщина, будут как минимум до конца группового этапа, а возможно, и до финала. Основных мест несения службы у них будет четыре: аэропорты Парижа, Лиона, Лилля и Марселя, через которые пройдет основной поток украинских болельщиков.

Вместе с тем французская полиция продолжает подготовку к предотвращению и устранению последствий от возможных терактов. В Лионе правоохранители провели учения, отрабатывая сценарий возможного теракта на матче Украина — Сев. Ирландия, который состоится на стадионе "Люмьер" 16 июня. По легенде, два террориста-смертника подорвали себя среди большого скопления людей, и задачей полиции было быстро обезопасить зону поражения и оказать помощь потерпевшим.

За безопасность во время Евро будут отвечать не только военные, полицейские и жандармы из самой Франции. Но и 200 сотрудников Интерпола из других 23 стран. Причем по два офицера будут прикомандированы к командам.

"В любом случае вопрос о проведении матчей без зрителей, а тем более их отмене, не стоит", — заверили в пресс-службе УЕФА.

Кстати, перед вчерашним открытием во Франции украинского медиа-центра (где в качестве пароля для Wi-Fi – Ukrainechampion) его обыскала собака-сапер. Пес по кличке Пипитт взрывоопасных устройств не учуял.

Фото: AFP.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!