Главная Новости Спорт Антидопинговые агентства 13 стран осудили решение МОК по российским спортсменам
commentss НОВОСТИ Все новости

Антидопинговые агентства 13 стран осудили решение МОК по российским спортсменам

Антидопинговые агентства Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Германии, Японии, Голландии, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Швеции, Швейцарии и США осудили Международный олимпийский комитет (МОК) за неготовность взять на себя ответственность за решение относительно допуска российских спортсменов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

1 августа 2016, 12:07
Поделитесь публикацией:
Антидопинговые агентства 13 стран осудили решение МОК по российским спортсменам

Об этом речь идет в заявлении глав национальных антидопинговых агентств 13 стран, передает "РБК-Украина".

Представители этих стран считают неправильным то, что решение о допуске спортсменов на Олимпиаду принимал не МОК.

Они сообщили, что после доклада комиссии Макларена потребовали от МОК дисквалификации Олимпийского комитета РФ, отстранения от участия в Олимпиаде всех российских спортсменов и определения критериев, по которым российские спортсмены могут быть допущены к участию в играх под олимпийским флагом.

МОК не выполнил эти требования и тем самым, по мнению представителей национальных антидопинговых агентств, нарушил права "чистых" спортсменов.

"МОК передал сложное решение на откуп международным спортивным федерациям. Поспешные указания МОК юридически оказались несостоятельными и привели к тому, что и спортивные федерации приняли невыдержанные и несостоятельные решения. МОК проигнорировал тот факт, что большинство федераций не располагают данными для принятия решения о допуске того или иного спортсмена", — сказано в заявлении.

По мнению подписантов документа, МОК не может гарантировать, что допущенные к участию в Олимпиаде россияне должным образом проходили допинг-контроль ранее и что в Играх примут участие только "чистые" спортсмены.

Авторы заявления осудили МОК за то, что комитет не позволил выступить в Рио информатору WADA Юлии Степановой.

"МОК продемонстрировал, что ему не хватает независимости для того, чтобы исключить политическое и коммерческое влияние. Необходимы радикальные перемены, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем", — сказано в заявлении.

Напомним, специальная комиссия из трех членов Международного олимпийского комитета к 5 августа определит, кого из российских спортсменов допускать к участию в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!