Главная Новости Спорт Олимпийские водоемы оказались загажены и отравлены
commentss НОВОСТИ Все новости

Олимпийские водоемы оказались загажены и отравлены

Степень загрязненности водоемов в Рио-де-Жанейро в преддверии Олимпиады достигла критически опасного уровня

1 августа 2016, 14:48
Поделитесь публикацией:
Олимпийские водоемы оказались загажены и отравлены

Об этом сообщает AР со ссылкой на данные лабораторных исследований, пишет Интерфакс.

Специалисты обнаружили, что вода сильно загрязнена экскрементами, которые являются источниками вирусов и болезнетворных бактерий и представляют серьезную угрозу здоровью спортсменов, которые будут соревноваться на воде во время Игр.

Исследование воды в водоемах, где будут проводиться некоторые соревнования, проводилось по заказу AР в течение 16 месяцев. Еще его первые данные, опубликованные более года назад, показали, что уровень загрязненности воды вирусами в 1,7 млн раз превышает допустимые нормы, установленные в США и Европе.

Так, материалы исследования свидетельствуют, что на протяжении 16 месяцев 90% проб на присутствие аденовирусов, взятых из олимпийских водоемов, оказались положительными.

Специалисты отмечают, что, при такой концентрации вирусов, спортсмену достаточно проглотить три чайные ложки такой воды, чтобы с большой долей вероятности заразиться инфекцией, вызывающей желудочно-кишечные и респираторные заболевания.

Отмечается, что олимпийцы, которые буду контактировать с водой — пловцы на открытой воде, гребцы и участники соревнований по парусному спорту — предпринимали различные меры по профилактике заболеваний, в том числе, принимая антибиотики. Однако антибиотики эффективны только в борьбе с бактериальными инфекциями и не воздействуют на вирусы, подчеркивается в сообщении.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!