Главная Новости Спорт Аникеев и Макаренкова стали чемпионами Украины по шашкам

Аникеев и Макаренкова стали чемпионами Украины по шашкам

В Днепре завершился финал Чемпионата Украины по шашкам-64 среди мужчин и женщин в классической программе, победителями которого стали Юрий Аникеев и Юлия Макаренкова

9 декабря 2016, 17:06

Об этом сообщил "УНИАН" вице-президент Федерации шашек Украины Леонид Бройтман.

В турнирах в Днепре ,которые проходили на базе шахматно-шашечного клуба имени Иосифа и Савелия Урихов, приняли участие все сильнейшие на сегодня спортсмены Украины,12- у мужчин и 10 — у женщин, завоевавшие это право в полуфиналах Чемпионата Украины.

Титул чемпиона Украины 2016 года в мужском турнире во второй раз подряд завоевал международный гроссмейстер из Харькова Юрий Аникеев, который в 11 турах набрал 16 очков (5 побед и 6 ничьих), на втором месте его земляк, харьковчанин, международный мастер Владислав Мазур, у которого на одно очко меньше.

На третьем месте — спортсмен из Днепра, национальный мастер Владислав Антонович, в активе которого 13 очков. В турнире у женщин чемпионкой Украины по шашкам-64 стала международный гроссмейстер из Харькова Юлия Макаренкова, набравшая в 9 турах 16 очков, серебро — у международного гроссмейстера Елены Короткой из Каменского Днепропетровской области и бронзу, сенсационно завоевала 16-летняя спортсменка, кандидат в мастера спорта Анастасия Глушко из Харькова.

Чемпионы и призеры Чемпионата Украины по шашкам-64 завоевали право представлять Украину на Чемпионате мира, который состоится в октябре 2017 года в Санкт-Петербурге с ожидаемым призовым фондом в 100 тысяч долларов США.

В программе финала Чемпионата Украины с 9 по 11 декабря предстоит определить чемпионов и призеров в турнирах по молниеносной игре и быстрым шашкам.

Интерес к турнирам подогревает то, что они проходили сразу после окончания Чемпионата Европы в Грузии, к участию в котором Международная федерация шашек (IDF) не допустила действующего Чемпиона Украины 2015 года из-за его высказываний в средствах массовой информации.

Не помогли в этом вопросе и усилия по защите спортсмена со стороны Министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова и спортивной общественности. И Юрий Аникеев, и другие ведущие спортсмены приехали на финал, чтобы вновь подтвердить свое реноме представлять Украину на международных стартах.