Результаты седьмого этапа Дакара-2017

Состоялся седьмой этап ралли-рейда Дакар-2017

10 января 2017, 11:03

Из-за непогоды спецучасток гонки был укорочен вдвое, сообщает "Сегодня".

Трасса была проложена из боливийского города Ла-Пас до знаменитого солончака Уюни, образовавшегося на месте высохшего озера на юге пустынной равнины Альтиплано.

Первую победу на "Дакаре" одержал американский мотоциклист Рики Брэйбек. Лидер общего зачета Сэм Сандерленд финишировал лишь третьим, но это позволило ему увеличить отрыв от ближайших преследователей.

В классе внедорожники свои претензии на победу доказывает Стефан Петерансель. Француз выиграл очередную гонку и еще дальше отдалился от конкурентов в генеральной классификации.

А вот для лидера в дисциплине грузовики гонка не удалась. Жерард де Руй не попал в первую тройку, а выиграл этап Дмитрий Сотников на "КАМАЗе", что позволило ему сократить дистанцию в общем зачете.

10 января пройдет 8 этап. Гонщики отправятся из Уюни в аргентинский город Сальта. Изначально запланировано, что дистанция трассы составит 662 км, а спецучасток – 322 км.