Главная Новости Спорт НХЛ. «Питтсбург» - обладатель Кубка Стэнли

НХЛ. «Питтсбург» - обладатель Кубка Стэнли

В рамках финала Кубка Стэнли (НХЛ) прошел шестой поединок серии между «Питтсбург Пингвинз» и «Нэшвилл Предаторз»

13 июня 2017, 11:41

"Питтсбург Пингвинз" стал обладателем кубка Стэнли сезона-2016/17, победив в шестом матче финальной серии "Нэшвилл Предаторз" со счётом 2:0.

Нулевая ничья в этой встрече сохранялась до последних минут, однако в концовке победу вырвали гости. На 59-й минуте отличился Патрик Хёрнквист, а на 60-й — Карл Хагелин. Российский легионер "Питтсбурга" Евгений Малкин провёл на льду 15 минут.

Таким образом, счёт в серии стал 4-2 в пользу "Питтсбурга". "Пингвинз" выиграли Кубок Стэнли в пятый раз в истории (1991, 1992, 2009, 2016, 2017), а Малкин завоевал трофей в третий раз в карьере, он стал четвертым российским хоккеистом в истории Национальной хоккейной лиги, которому удалось выиграть три кубка Стэнли.

Эта победа стала для "пингвинов" пятой в истории клуба, причём все решающие матчи они выигрывали в гостях. До успеха в Нэшвилле "пингвины" выигрывали Кубок Стэнли в Миннеаполисе (1991 год), Чикаго (1992), Детройте (2009) и Сан-Хосе (2016).

Также стоит отметить, что нападающий и капитан "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби второй год подряд признан самым ценным игроком розыгрыша Кубка Стэнли. Капитан "Пингвинз" набрал 27 (8+19) очков в 24 матчах плей-офф и привёл свою команду к победе. Кросби является третьим игроком в истории "Питтсбурга", выигрывавшим "Конн Смайт Трофи". Ранее этот трофей покорялся Марио Лемье (1991, 1992) и Евгению Малкину (2009).