Главная Новости Спорт ФИФА не нашла доказательств сговора при выборах ЧМ-2018
commentss НОВОСТИ Все новости

ФИФА не нашла доказательств сговора при выборах ЧМ-2018

Оргкомитет «Россия-2018» и правительство РФ не пытались повлиять на выбор хозяина чемпионата мира по футболу 2018 года при помощи каких-либо подарков или грантов

28 июня 2017, 09:50
Поделитесь публикацией:
ФИФА не нашла доказательств сговора при выборах ЧМ-2018

Об этом говорится в отчете экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии, сообщает "Сегодня".

ФИФА проводила расследование по вопросу правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. В течение расследования были опрошены более 75 свидетелей, собраны аудиозаписи опросов, всего в рамках расследования накопилось около 200 тысяч страниц материала.

ФИФА опубликовала отчет полностью.

"Подарки, которые были получены членами исполкома ФИФА от оргкомитета "Россия-2018", имели, как это указано в документах и свидетельствах, символическую ценность. Несмотря на то, что расходы на поездки и проживание для членов исполкома ФИФА (частично в сопровождении их семей) были полностью приняты оргкомитетом России, такое покрытие расходов было приемлемым в соответствии с действующими правилами поведения ФИФА. Никакие документы, предоставленные для ознакомления, или заявления, сделанные опрошенными лицами, не указывают на то, что оргкомитет "Россия-2018" или правительство России пытались влиять на процесс выборов посредством проектов развития футбола или организации товарищеских матчей", – говорится в отчете.

Напомним, что в 2015 году ФИФА потряс крупнейший скандал в истории организации. Несколько высокопоставленных чиновников были арестованы по обвинению в коррупции. Обвинители заявили о существовании широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок.

Своего поста лишился глава ФИФА Зеп Блаттер.

Из-за подозрений, что ЧМ-2018 Россия и ЧМ-2022 в Катар получили незаконно, и было инициировано расследование, которое вел Майкл Гарсия.

Фото: shutterstock.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!