Главная Новости Спорт УПЛ лишила форварда «Динамо» звания лучшего бомбардира в истории ЧУ

УПЛ лишила форварда «Динамо» звания лучшего бомбардира в истории ЧУ

Бывший нападающий киевских «Динамо» и «Арсенала», ужгородской «Говерлы» Максим Шацких больше не является лучшим бомбардиром в истории чемпионата Украины

23 июля 2017, 12:30

УПЛ опубликовала материал, согласно которому экс-игрок сборной Узбекистана лишился одного гола, забитого в бытность игроком "Динамо", сообщает "Сегодня".

В доказательство организация приводит видеообзор (на видео с 2:23) матча 9 тура чемпионата Украины сезона 1999/00 годов "Динамо" – "Прикарпатье" (6:0), который состоялся 3 декабря 1999 года.

"Это видео красноречиво доказывает, что третий гол на 57 минуте встречи забил не форвард киевлян Максим Шацких, а защитник гостей Константин Сосенко, который организовал автогол", – сообщает Премьер-лига.

Тогда, ввиду слабого развития интернета на тот момент, когда даже не все матчи показывали по тв, решение главного арбитра Виталия Годуляна записать взятие ворот на Шацких никто не поставил под сомнение. Но спустя 18 лет в организации решили восстановить справедливость.

Это значит, что Шацких будет делить первое место с бывшим одноклубником Сергеем Ребровым – у обоих теперь по 123 забитых гола.

Премьер-лига отобрала один мяч у Александра Гайдаша: "Корень дилеммы – матч 14 марта 1993 "Таврия" (Симферополь) – "Кремень" (Кременчуг) – 2:0: гол форварда крымчан на 47 минуте позже был ... отменен, потому что результат аннулировали, а хозяевам засчитали техническое поражение".

ТОП-5 лучших бомбардиров чемпионата Украины за всю историю теперь выглядит следующим образом:

1-2. Сергей Ребров (1992-2000, 2005-2007 10 – "Шахтер", 113 – "Динамо") – 123 гола
1-2. Максим Шацких (1999-2009, 2010-2015 96 – "Динамо", 22 – "Арсенал", 5 – "Говерла") – 123
3. Евгений Селезнев (2006-2017 24 – "Шахтер", 19 – "Арсенал", 68 – "Днепр") – 111
4. Андрей Воробей (1997-2013 80 – "Шахтер", 12 – "Днепр", 9 – "Арсенал", 4 – "Металлист") – 105