КМ-2021 по шахматам может пройти под водопадом Виктория

На проведение Кубка мира по шахматам 2021 года и Всемирной шахматной Олимпиады 2022 года претендуют африканские страны Зимбабве и Замбия

Об этом по возвращении из Зимбабве заявил президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, сообщает "ТАСС".

Соревнования могут пройти под водопадом Виктория.

"Зимбабве и Замбия подали совместную заявку на проведение Кубка мира 2021 года и шахматной Олимпиады 2022 года. Прямо под водопадом Виктория, представляете, какая красота будет?", – заявил Илюмжинов.

Водопад Виктория на реке Замбези расположен в Африке на границе Замбии и Зимбабве. Его ширина составляет около 1708 метров, а высота – более 100 метров.

По словам главы ФИДЕ, в Зимбабве этой древней игре уделяется большое внимание. Уже со следующего года во всех школах будет обязательный урок шахмат.

В случае победы совместной заявки Зимбабве и Замбии Кубок мира впервые пройдет в африканской стране.

Напомним, что 2 сентября в Тбилиси стартует Кубок мира, украинские шахматисты уже узнали соперников по первому кругу.

Фото: shutterstock