Главная Новости Спорт Белорусская биатлонистка перейдет в сборную Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Белорусская биатлонистка перейдет в сборную Украины

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак подтвердил, что перспективная спортсменка из Беларуси Дарья Блашко будет выступать под украинским флагом

19 сентября 2017, 16:09
Поделитесь публикацией:
Белорусская биатлонистка перейдет в сборную Украины

"Да, действительно, Дарья Блашко приняла решение, что она будет переходить в сборную Украины. Ее не включили в состав белорусской сборной, не было нормальной финансовой поддержки, поэтому она решила искать себе пристанище в другом месте. Ее личный тренер (Владимир Махлаев) когда-то работал у нас, мы его хорошо знаем. Они обратились к нам с просьбой о смене гражданства, мы ее рассмотрели и приняли решение. Сейчас она готовится с резервной командой, за частные деньги, которые выделяет спортивный клуб, за который она выступала на чемпионате Германии. В официальных стартах пока что она не сможет выступать. На данный момент Блашко находится в состоянии оформления гражданства, и как только будут готовы документы, мы обратимся к белоруской федерации с официальным письмом, а дальше будем ждать ответа", — заявил Брынзак в комментарии "XSPORT".

Блашко является 2-кратной чемпионкой мира среди юниоров и обладательницей юниорского Кубка IBU. Она уже привлекалась к выступлениям за сборную Беларуси на этапах Кубка мира.

На недавнем чемпионате Германии по летнему биатлону, где выступала сборная Украины, Блашко была заявлена за "сине-желтую" команду. Даша сумела обойти всех основных спортсменок сборной в масс-старте, а также хорошо себя проявила в эстафете и гонке на лыжероллерах.

В случае отказа со стороны Федерации биатлона Беларуси упростить смену гражданства, биатлонистку ждет карантин на два года, в результате чего Дарья сможет возобновить выступления только в конце 2019 года. Как неоднократно заявлял личный тренер Дарьи, их общая цель — Олимпийские игры 2022 года в Пекине. На тот момент Блашко будет 26 лет.

В Кубке мира лучший результат Блашко – 48-е место в спринте в канадском Кэнморе в сезоне-2015/16. В Кубке IBU ее самым высоким достижением является 6-е место в индивидуальной гонке в немецком Арбере в сезоне-2016/17.

Фото: naviny.by



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!