Главная Новости Спорт Россия лишилась первого места в медальном зачете Олимпиады-2014
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия лишилась первого места в медальном зачете Олимпиады-2014

Cборная России потеряла первое место в медальном зачете зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи после того, как МОК лишил Россию двух золотых наград в бобслее

25 ноября 2017, 12:43
Поделитесь публикацией:
Россия лишилась первого места в медальном зачете Олимпиады-2014

Игры в Сочи прошли с 7 по 23 февраля 2014 года, сообщает "Сегодня".

Сборная России победила в медальном зачете, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей (всего – 33). МОК сообщил, что за нарушение антидопинговых правил двух золотых медалей лишен бобслеист Александр Зубков, ставший чемпионом в соревнованиях двоек и четверок. Зубков пожизненно отстранен от участия в Играх.

МОК в 2016 году по итогам расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства о применении российскими спортсменами допинга на Играх в Сочи создал две комиссии, которые занимают перепроверкой проб россиян с Игр в Сочи и информации о государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Комиссии возглавляют Денис Освальд и Самуэль Шмид. Расследование WADA началось после заявлений экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова об использовании россиянами допинга в Сочи.

По итогам работы комиссии Освальда сборная России ранее лишилась шести медалей: четырех в лыжных гонках – золота Александра Легкова на дистанции 50 км, серебра мужской сборной России в эстафете 4×10 км, а также серебряных наград Максима Вылегжанина (50 км и командный спринт); двух в скелетоне – золота Александра Третьякова и бронзы Елены Никитиной. После дисквалификации Легкова и Вылегжанина золотая медаль в марафоне должна достаться другому россиянину Илье Черноусову.

После данных решений на счету сборной России стало 10 золотых медалей. Россия лишилась первого места, которое теперь занимает команда Норвегии (11-6-12).

Фото: sport.segodnya.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!