"Шахтер" задумался о переезде в Польшу

Донецкий «Шахтер» обдумывает вариант с переездом команды в Польшу 

Поводом стали проблемы команды с националистами, сообщают "РИА Новости Украина".

На неподконтрольной территории Донбасса живут не только фанаты команды, но и семьи, для которых целование красно-черного флага их именитыми родственниками чревато серьезными проблемами.

Анонимный источник в "Шахтере" рассказал, что после скандальной истории в харьковском аэропорту менеджеры обеспокоились вопросом безопасности команды.

"После этого скандала с футболками, а потом и с "Нацкорпусом" моральное состояние игроков, конечно, было не лучшим. Переживали не только украинские футболисты, но и легионеры. Было не понятно, как поведут себя в этой ситуации, которые, по сути, здесь только зарабатывают деньги", - сказал источник.

Он добавил, что после начала военного конфликта на Донбассе, команду покинула целая группа иностранцев. И после истории с "Нацкорпусом" история может повториться.

Возможный переезд подтвердил и представитель маркетинговой компании Pentagon Research Адам Палукевич. Он заявил, что разрабатывает вариант переезда донецкого "Шахтера" в польский Вроцлав.

"В клубе ответили, что идея классная, интересная, но есть много нюансов, о которых надо подумать", - заявил он.

В ФК пока не подтверждают слухи, повторяя, что клуб останется в Украине.

На сайте Польского радио вышла статья о "бездомной" команде, в которой автор рассуждает о плюсах взаимного сотрудничества между польским городом и украинской командой. Один из них - то, что в области Нижняя Силезия проживает более двухсот тысяч украинцев, сто тысяч которых обитают непосредственно во Вроцлаве. Создать должную поддержку "Шахтеру" могут и потенциальные новые фанаты.

Фото: ФК "Шахтер"