Главная Новости Спорт Бывший чиновник ФИФА подтвердил получение денег из Германии
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший чиновник ФИФА подтвердил получение денег из Германии

После назначения Германии страной-хозяйкой чемпионата мира по футболу в 2006 году катарский предприниматель и экс-вице-президент ФИФА Мохаммед Бин Хаммам получил на свой счет 6,7 млн. евро

14 января 2018, 17:37
Поделитесь публикацией:
Бывший чиновник ФИФА подтвердил получение денег из Германии

Он отрицает, что деньги были переведены ему в качестве взятки, сообщает "РБК-Украина".

"6,7 млн. евро действительно были зачислены на мой счет. Но мне бы хотелось понять, зачем было подкупать меня за то, что вы уже и так получили. Сумма поступила на мой счет уже после принятия решения о проведении чемпионата мира в ФРГ", — сказал он.

Комитет по этике ФИФА в 2016 году расследовал обстоятельства, связанные с подкупом тогдашнего вице-президента Международной федерации футбольных ассоциаций. Перевод денег был совершен в 2002 году, решение о проведении ЧМ-2006 в Германии приняли двумя годами ранее. Предполагалось, что в немецком заявочном комитете создали "черную кассу", куда перевели 6,7 млн. евро в качестве взятки четырем азиатским представителям исполкома ФИФА. То, что Германия купила право проведения ЧМ-2006 доказать не удалось. Деньги перевели на счет принадлежавшей Мохаммеду Бин Хаммаму компании с помощью теневой схемы, к которой, вероятно, был причастен глава оргкомитета, легендарный немецкий футболист Франц Беккенбауэр.

В 2012 году Мохаммед Бин Хаммам был пожизненно дисквалифицирован ФИФА за то, что давал взятки представителям Карибского футбольного союза в обмен на их голоса на выборах. Его подозревают в коррупции при получении Катаром права на проведение ЧМ-2022.

Напомним, еще одного бывшего вице-президента ФИФА Хулио Грондона обвиняют в получении взятки в 1 млн. долларов за голос в пользу Катара.

Фото: fifa.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!