Умер главный тренер сборной Италии

Бывший главный тренер сборной Италии по футболу Адзельо Вичини, под руководством которого «Скуадра Адзурра» завоевала бронзовые медали чемпионата мира-1990, скончался в возрасте 84 лет

Вичини возглавлял национальную сборную на протяжении 5 лет, сменив на посту главного тренера Энцо Беарзота, который в 1982 году привел команду к победе на мундиале, сообщает "Сегодня".

После назначения в 1986 году Вичини взял курс на омоложение команды, пригласив таких известных впоследствии игроков как Роберто Манчини, Джанлука Виалли, Вальтер Дзенга и Роберто Донадони.

Наивысшим достижением Вичини стала бронза "домашнего" для Италии чемпионата мира 1990 года. В полуфинале итальянцы проиграли по пенальти сборной Аргентины, ведомой Диего Марадоной, а затем завоевали третье место, победив Англию. В составе той "Скуадры Адзурры" на ведущие роли вышли Роберто Баджо и Паоло Мальдини, которые спустя четыре года были лидерами в итальянской сборной, завоевавшей "серебро" на чемпионате мира в США.

Вичини к этому времени уступил должность главного тренера сборной Арриго Сакки, не сумев вывести итальянцев в финальную часть чемпионата Европы 1992 года. Затем он недолго тренировал "Чезену" и "Удинезе", работал техническим советником "Брешии" и возглавлял технический комитет Итальянской федерации футбола (FIGC).

Фото: figc.it