Главная Новости Спорт Сборная Украины по каратэ завоевала четыре медали в Испании
commentss НОВОСТИ Все новости

Сборная Украины по каратэ завоевала четыре медали в Испании

10-11 февраля в Гвадалахаре (Испания) прошел первый турнир Series A, который с этого года проводит Всемирная федерация каратэ (WKF), где сборная Украины завоевала четыре награды – две золотые и две бронзовые медали 

12 февраля 2018, 11:42
Поделитесь публикацией:
Сборная Украины по каратэ завоевала четыре медали в Испании

Свой класс подтвердили ведущие каратисты страны – Станислав Горуна и Валерий Чеботарь (победители), Анита Серегина и Анастасия Степашко (призеры), сообщает "УНИАН".

В турнирах Series A, в отличие от Премьер-лиги, где соревнуются только спортсмены из мировой топ-100, могут участвовать все спортсмены WKF. Участие в них также, как и в турнирах Премьер-лиги, важно для получения рейтинговых очков, что имеет большое значение для попадания на Олимпиаду 2020 в Токио.

Все представители Украины соревновались в Париже в категории кумитэ (схватки). Стас Горуна, второй номер мирового рейтинга в весе -75 кг, начал турнир с разгрома соперника из Италии – 9:0. Во втором круге львовянин одолел очень опасного венгра Габора Харшпатаки – 5:4, а потом был очередной разгром – шотландцу Грегу Андерсону (6:0). Дальше Горун победил японца Риоту Накамуру (2:1), в бою за выход в финал с тем же счетом одолел турка Нечати Пинарбаси, а в финале уверенно победил Матиаса Фуэнтеса из Чили – 6:3. На этапе Премьер-лиги в Париже Горун открыл сезон бронзовой наградой. И вот – вторая медаль подряд.

Валерий Чеботарь, шестой номер рейтинга WKF в весе -84 кг, прошел свой турнирный путь следующим образом. Боец из Черновцов последовательно победил соперников из Азербайджана (4:0), Бельгии (9:7), Италии (5:1). Затем были победы над турком Угуром Акташем (5:2) и аргентинцем Мигелем Амаргосом (2:0). В финале Валерий одолел Юлдашева Данияра из Казахстана – 3:1.

Анита Серегина, третий номер мирового рейтинга в весе -61 кг, победила соперниц из Испании (2:1), Израиля (4:0) и Мексики (1:0). Но в четвертом круге при счете 0:0 спортсменка из Черноморскую уступила турчанке Мерве Чобан.

В утешительном поединке Анита победила россиянку Анну Родину (3:0) и в поединке за бронзу – египтянку Дахаб Али (2:1). Анастасия Степашко, третий номер рейтинга WKF в весе 68+ кг, всухую победила соперниц из Норвегии (3:0), Хорватии (2:0) и Германии (4:0). Затем при равном счете 1:1 одесситка проиграла будущей чемпионке турнира Лаури Паласио из Испании, которая получила свой балл первой. А в бронзовом финале Анастасия также при ничейном счете 0:0 судейским решением (хантей) победила Лору Циллер из Австрии.

Результаты выступлений украинских каратистов в Гвадалахаре выглядят таким образом:

Женщины

-50 кг Екатерина Кривая – 1 бой, Анна Проценко – 1 бой
-55 кг Анжелика Терлюга – 4 боя
-61 кг Анита Серегина – бронза, 6 боев
-68 кг Галина Мельник – 1 бой
68+ кг Анастасия Степашко – бронза, 5 боев

Мужчины

-60 кг Олег Филиппович – 3 боя
-67 кг Денис Копытко – 4 боя, Игнат Пак – 2 бои
-75 кг Станислав Горуна – золото (6 боев), Ризван Талибов – 1 бой
-84 кг Валерий Чеботарь – 6 боев, Сергей Пинчук – 3 боя, Александр Розенберг – 2 бои
84+ кг Ярослав Горуни – 2 бои

В этом году в календаре WKF четыре турнира Серии А (Series A). Следующий пройдет в Зальцбурге (Австрия) 2-4 марта.

Следующим крупным стартом лучших украинских каратистов станет этап Премьер-лиги в Дубае, который пройдет 16-18 февраля.

Фото: wkf.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!