Главная Новости Спорт Украинские каратисты завоевали медали на турнире в Дубае
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские каратисты завоевали медали на турнире в Дубае

16-18 января в Дубае прошел второй турнир серии Karate 1 Premier League, которую проводит Всемирная федерация каратэ (WKF), где сборная Украины выступила успешно, завоевав одну серебряную и две бронзовые награды 

19 февраля 2018, 10:56
Поделитесь публикацией:
Украинские каратисты завоевали медали на турнире в Дубае

Отличились Галина Мельник, Станислав Горуна и Валерий Чеботарь, сообщает "УНИАН".

В турнирах Премьер-лиги могут участвовать спортсмены, которые входят в топ-100 рейтинга WKF. Участие в них важно для получения рейтинговых очков, что имеет большое значение для попадания на Олимпиаду 2020 в Токио. Украинские каратисты соревновались в Дубае в категории кумитэ (схватки), за исключением Анны Крещенко, единственной представительницы Украины в категории ката (комплекс упражнений).

Галина Мельник из Львова добилась своего наибольшего успеха на взрослом татами. Напомним, что в ее активе есть бронза молодежного чемпионата Европы 2015 года. и бронза на этапе прошлогодней Серии А. В Дубае 30-й номер мирового рейтинга в весе -68 кг, начала с побед над соперницами из Швеции (1:0) и Ирана (0:0). Далее Галина одолела сильную итальянку, 6-в в мире, Сильвию Семераро (3:0) и россиянку Ксению Малюту (1:0). В полуфинале украинка при счете 0:0 судейским решением (хантей) победила испанку Кристину Вискаино Гонсалес, 8-й номер мирового рейтинга. Размочить сухую серию Галины Мельник удалось лишь в финале опытной Ализе Ожьє из Франции, 5-му номеру рейтинга WKF, чемпионке мира 2014 года. Француженка победила 5:0. Но второе место является чрезвычайный успех Мельник и хороший задел на перспективу.

Показал стабильность победители этапа Серии А в Гвадалахаре недельной давности – Стас Горуна и Валерий Чеботарь. В Дубае ребята завоевали бронзовые награды. Горуна, второй номер мирового рейтинга в весе -75 кг, в первом бою победил хорвата Энеса Гарибовича (3:2), но затем проиграл венгру Габору Харшпатаки (1:3). Благодаря прохода Габора до финала Горун получил возможность побороться за бронзу в утешительных боях. Львовянин воспользовался этой возможностью оптимальным образом, одолев англичанина Джо Келовея (2:1), турка Серкана Ягчи (2:0), а в бронзовом финале – француза Логана Дакосту (2:0).

Валерий Чеботарь из Черновцов, шестой номер мирового рейтинга в весе -84 кг, победил соперников из Казахстана (5:1), Египта (8:0) и Ирана (4:2). В полуфинале Чеботарь уступил иранцу Али Фадакару – 2:7, а в бронзовой схватке нанес поражение хорвату Ивану Квешичу – 2:0. Радость успеха со спортсменами разделили их тренеры – Антон Никулин (Мельник и Горуна) и Александр Пикулин (Сапожник).

За шаг от медали остановилась Анита Серегина (-61 кг). Наша самая титулованная каратистка одержала три победы – над соперницами из Гонконга (3:0), Ирана (3:0) и Франции (4:1). В полуфинале Серегина уступила Йовани Прекович из Сербии (1:2), а в бою за бронзу минимально проиграла испанке Кристине Феррер Гарсия – 0:1. Итог – высокое пятое место.

Фото: wkf.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!