Главная Новости Спорт Украинская дзюдоистка завоевала золото на турнире в Дюссельдорфе

Украинская дзюдоистка завоевала золото на турнире в Дюссельдорфе

В немецком Дюссельдорфе, где проходят престижные соревнования серии Grand Slam по дзюдо, 17-летняя украинка Дарья Билодид завоевала золотую медаль

25 февраля 2018, 10:02

Ее напарник по сборной Украины опытный Георгий Зантарая выиграл серебряную награду, сообщает "УНИАН".

После первых мест на соревнованиях в Тунисе и Париже Дарья выиграла еще один престижный турнир. На пути к первому месту в категории до 48 кг действующая чемпионка Европы прошла соперниц из Испании, Румынии и Монголии. Самая ожесточенная борьба, которая перешла в "голден скор", проходила в финале с бронзовым призером Олимпийских игр Лондона-2012 и чемпионата мира-2011 Евой Черновицки из Венгрии. Опытная 31-летняя соперница удачно сдерживала атаки Дарьи, но была бессильна против броска подхватом в несравненном исполнении великолепной киевлянки.

В этом весе выступала еще одна украинка – Марина Черняк, но она проиграла уже в своем первом поединке и выбыла из дальнейшей борьбы.

Зантарая лишь в финале уступил спортсмену из Японии Кензо Тагави в весе до 66 кг.

Японец на турнирном пути победил еще одного украинца – Богдана Ядова. Украинец на своем первом в карьере турнире серии GRAND SLAM во втором раунде одержал важную победу над азербайджанским спортсменом, бронзовым призером чемпионата Европы-2017 Ниджатом Шихализаде.

Пятый участник первого дня в составе сборной Украины Артем Лесюк в категории до 60 кг выбыл на старте.

В воскресенье, другие украинские спортсмены также выйдут на старт турнира в Германии.