Главная Новости Спорт Андрей Шевченко: Имеем достаточно информации о команде Саудовской Аравии
commentss НОВОСТИ Все новости

Андрей Шевченко: Имеем достаточно информации о команде Саудовской Аравии

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко поделился мнением насчет предстоящих товарищеских игр против Саудовской Аравии и Японии

23 марта 2018, 14:45
Поделитесь публикацией:
Андрей Шевченко: Имеем достаточно информации о команде Саудовской Аравии

В Харькове на стадионе "Металлист" состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины, посвященная подготовке к товарищеских матчей с Саудовской Аравией и Японией.

— Имеем хорошую новость, — сказал Андрей Шевченко в начале общения с журналистами, — у Ивана Ордеца родился ребенок, с чем мы искренне поздравляем футболиста и его семью. Что касается кадровых потерь, то из-за травмы не сможет нам помочь Яремчук. Он приехал, ему сделали еще одно обследование. Завтра он покидает расположение сборной. Ордец отпросился, сегодня его не будет на тренировке, но завтра он уже присоединится к нам. (Пресс-конференция состоялась 20-го марта, — прим.ред)

— В связи с отъездом Яремчука будете ли вы вызывать кого-то из резервного списка?

— Мы знали об этой ситуации, поэтому и пригласили Артема Кравца. Команда укомплектована, дополнительно никого вызывать не будем, если, конечно, больше ничего не случится...

— Насколько погода влияет на подготовку сборной?

— Мы планировали провести две полноценные тренировки. Будем надеяться, что снегопад нам не помешает. На завтра было запланировано основное занятие, посвященное подготовке к первой товарищеской игры. Судя по погоде, качественно провести его будет трудно. Надеемся, что работники стадиона справятся и смогут расчистить поле.

— Вы уже не впервые выбираете Харьков местом подготовки сборной. С чем это связано, и не имеете вы желание провести один из поединков Лиги наций на ОСК "Металлист"?

— Мы стараемся проводить больше сборов и матчей в разных городах. Играли в Харькове, Одессе, Львове... Федерация футбола и я лично хотим популяризировать футбол. Людям нравится, когда приезжает сборная, они охотно приходят на стадион.

Относительно матча Лиги наций — возможно, сыграем здесь, но этим вопросом занимается ФФУ.

— Подготовил ли тренерский штаб в новом цикле какие-то новации?

— У нас есть новички — например, Никита Бурда. Он уже вызывался, но потом был перерыв. Рад, что он восстановился и играет в клубе. Еще один новобранец — Яремчук. Жаль, что он не успел восстановиться. Что касается традиций, то мы не так много времени вместе, чтобы менять что-то в этом плане.

— Какой информацией относительно ближайших соперников владеете?

— В отношении Саудовской Аравии имеем достаточно информации. У нас есть свои агенты, которые работают в этой стране. Я встречался с Сергеем Ребровым и его помощником Висенте, получил от них ценные данные. Из команды Реброва в сборную вызвано много игроков. В Саудовской Аравии сменился тренер, но стиль игры не очень отличается от предыдущего варианта. Команда использует в основном средний и короткий пас, неплохо держит мяч.

Что касается Японии, то с этой сборной мы будем знакомить игроков уже после первого поединка.

В общем мы серьезно относимся к результату в этих встречах, ведь за них будут начисляться рейтинговые очки, что является очень важным фактором.

— Довольны ли вы конкуренции в сборной?

— Если откровенно, то хотелось бы, чтобы конкуренция была выше. Некоторые игроки не имеют практики в своих клубах, но мы все равно вызываем их, ведь их уровень выше уровня тех исполнителей, которых мы просматриваем в других командах. Приходится идти на такой шаг.

— Евгений Селезнев стабильно забивает за свой клуб. Почему он не вызван на сбор?

— Я разговаривал с ним. Так, он находится в хорошей форме, стабильно играет и забивает. Но я объяснил ему, что нам сейчас хотелось посмотреть молодых игроков его амплуа — Яремчука, еще раз пересмотреть Беседина. Евгений понял меня, он остается кандидатом в сборную.

— Кто еще является потенциальным новичком, кого вы просматриваете, но еще не вызывали?

— Список у нас большой. На этот раз вызвали Бурду, я рад за него. Никита вернулся после травмы, закрепился в составе "Динамо". У каждого есть шанс, для кандидатов главное — стабильно проявлять себя. Я и мои помощники постоянно следим за футболистами, у нас более 30-ти потенциальных претендентов на место в команде.

— Вы будете использовать Александра Зинченко на его родной позиции в центре поля или в качестве левого защитника, как он выступает в "Манчестер Сити"?

— Будем смотреть за тренировочным процессом, где он себя чувствует более кофмортно. Это очень хорошо, что Зинченко получает такой опыт, у него было несколько замечательных месяцев в команде, которая реально претендует на самые престижные трофеи.

— Насколько критичным будет отсутствие Ярмоленко?

— Конечно, это существенная потеря для нас. Но в то же время это дает возможность проявить себя другим игрокам. Для меня важно, чтобы Андрей восстановился, набрал форму и стабильно играл за клуб. Главное, чтобы Ярмоленко был готов к официальным матчам. Мы рассчитываем на него и надеемся, что он существенно поможет нам в будущем.

— Можете ли вы прокомментировать ситуацию, в которую попал Евгений Хачериди в "Динамо"?

— Я не комментирую ситуацию, которая сложилась в клубе. Мы вызвали Евгения еще до этих событий, просматривали его в тех матчах, в которых он принимал участие. Для нас Евгений — такой же кандидат, как и все остальные. Мое дело — иметь игроков, которые мотивированы выступать именно за национальную сборную.

— 27 марта сборная U-21 проведет очень важный поединок. Как вы согласуете кадровые вопросы с наставниками "молодежки"?

— У нас состоялась беседа с главным тренером молодежной сборной Александром Головко. Я сказал ему, что хочу привлечь в подготовке к первой игре, которая состоится 23 марта, всех кандидатов. Испания не так уж и далеко от Англии — два часа самолетом. После нашей игры некоторые футболисты отправятся в расположение молодежной сборной. Но мы будем также смотреть, какая кадровая ситуация будет на то время и в нашей команде...

Напомним, что встреча украинской сборной с командой Саудовской Аравии состоится 23 марта в 21:00 по киевскому времени, прямую трансляцию смотрите на телеканле "Футбол 1". А контрольный поединок Японии и Украины пройдет 27-го марта в 15:20 по Киеву. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!