Главная Новости Спорт Донецкий клуб стал чемпионом Украины

Донецкий клуб стал чемпионом Украины

В Дружковке состоялся пятый матч финальной серии УХЛ между «Донбассом» и «Кременчугом», в котором определился чемпион страны в сезоне-2017/18

29 марта 2018, 08:36

Донецкий клуб в этом сезоне еще ни разу не проигрывал на "Альтаире", единственный раз команда Сергея Витера потеряла очки тут в регулярном чемпионате в противостоянии именно с "Кременчуком", но победила тогда по буллитам (2:1), сообщает "Сегодня".

В этот раз хозяева вновь чувствовали себя намного увереннее соперника на льду, что подтверждалось действиями хоккеистов на льду. "Донбасс" больше атаковал и играл в зоне соперника, "Кременчук" же пытался сыграть надежно в обороне, но когда команда начинала нервничать, у нее начинались большие проблемы.

По такой игре одним из решающих факторов стала игра в неравных составах. Именно два реализованных большинства позволили "Донбассу" перед третьим периодом иметь комфортное преимущество в две шайбы. Отличались Александр Костиков и дебютант финала плей-офф защитник Александр Влад.

Заключительная треть матча была "сухой" до последних минут, когда "горожане" пошли ва-банк. "Донбасс" смог защитить голкипера Богдана Дьяченко и его шатаут, а Илья Коренчук воспользовался отсутствием голкипера у "Кременчука" и поразил уже пустые ворота – 3:0.

"Донбасс" – "Кременчук" – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

серия – 4:1

1:0 – Костиков (Лялька, Влад – бол.) – 17:42,

2:0 – Влад (Ллька – бол.) – 30:31,

3:0 – Коренчук (пустые ворота),

"Донбасс" третий раз подряд и шестой в истории стал чемпионом Украины, "Кременчук" соответственно стал серебряным призером (второй сезон подряд, третий раз в истории).

Напомним, что бронзовые медали сезона УХЛ достались белоцерковскому "Белому Барсу" и харьковскому "Динамо".