Гонщик «Ред Булл» выиграл Гран-при Китая

Формула 1

Австралийский пилот команды «Ред Булл» Даниэль Риккардо стал победителем третьего этапа чемпионата Формулы 1 - Гран-при Китая

Риккардо первым преодолел 56 кругов на трассе в Шанхае, показав время 1 час 35 минут 36,380 секунды, сообщает «Сегодня».

Для Риккардо эта победа стала шестой в карьере.

Вторым стал финн Вальттери Боттас из «Мерседеса» (+8,894 секунды), замкнул тройку лучших финский гонщик «Феррари» Кими Райкконен (+9,637).

Немец Себастьян Феттель из «Феррари» (+35,286), выигравший два первых этапа сезона в Австралии и Бахрейне, занял восьмое место.

Льюис Хэмилтон закончил гонку четвертым, сократив отставание от Феттеля в погоне за титулом.

Команда «Мерседес» возглавила Кубок конструкторов, не одержав ни одной победы в трех первых гонках.

Во время награждения Даниэль Риккардо надпил шампанское из своего ботинка.

В десятку вошли:

4. Льюис Хэмилтон ("Мерседес», +16,985)
5. Макс Ферстаппен ("Ред Булл», +20,436)
6. Нико Хюлькенберг ("Рено», +21,052)
7. Фернандо Алонсо ("Макларен», +30,639)
8. Феттель ("Феррари» +35,286)
9. Карлос Сайнс ("Рено», +35,763)
10. Кевин Магнуссен ("Хаас», +39,594).

В зачете пилотов по итогам всех гонок сезона лидером остается Себастьян Феттель из «Феррари» - 50 очков. У Льюиса Хэмилтона 33 балла, Боттаса (оба - «Мерседес") - 22.

Следующий этап чемпионата – Гран-при Азербайджана - пройдет в Баку 27-29 апреля.

Напомним, что квалификацию Гран-при Китая выиграл Себастьян Феттель.