Определились обладатели путевок в Лигу чемпионов

На выходных завершился сезон в европейских национальных чемпионатах, что позволило определить 26 из 32 команд, которые завоевали прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов сезона 2018/19

Согласно новому формату Лиги чемпионов теперь выходить напрямую в групповой этап турнира будут по четыре лучших клуба из четырех ассоциаций с наивысшим рейтингом, сообщает "РБК-Украина".

Обладатели прямых путевок в групповой этап ЛЧ-2018/19:

Испания: "Барселона", "Атлетико", "Реал", "Валенсия"
Германия: "Бавария", "Шальке-04", "Хоффенхайм", "Боруссия" Дортмунд
Англия: "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм", "Ливерпуль"
Италия: "Ювентус", "Наполи", "Рома", "Интер"
Франция: "Пари Сен-Жермен", "Монако", "Лион"
Россия: "Локомотив", ЦСКА
Португалия: "Порту"
Украина: "Шахтер"
Бельгия: "Брюгге"
Турция: "Галатасарай"
Чехия: "Виктория"

В следующем сезоне от этого выиграют клубы из Испании, Германии, Англии и Италии. Поскольку "Атлетико" не только выиграл Лигу Европы, но и обеспечил себе место в групповой стадии Лиги чемпионов благодаря второму месту в Примере, то одна прямая путевка отходит пятой по рейтингу ассоциации (Франции).

Действующий победитель Лиги чемпионов получит прямую путевку в основную сетку. Поскольку "Реал" и "Ливерпуль" уже обеспечили себе попадание в групповой этап благодаря соответствующим местам в национальных первенствах, эта путевка отходит 11 по рейтингу ассоциации (Чехии).

Оставшиеся шесть путевок команды разыграют в четырех квалификационных раундах. Киевское "Динамо" начнет борьбу за выход в Лигу чемпионов с третьего раунда.

Фото: "Сегодня"