Блог

Максим Ялі: Чем закончится для Лукашенко спецоперация по посадке рейса "Ryan Air" в Минске.

Принудительная посадка рейса "Афины-Вильнюс", единственной целью которой был арест создателя тг-канала "НЕХТА" Романа Протасевича демонстрирует, насколько Лукашенко чувствует себя уверенно и не боится санкций Запада. Если после массовых разгонов протестов и жесточайшего избиения демонстрантов на улицах и в отделениях милиции летом прошлого года Запад так и не ввёл жёстких персональных санкций против Лукашенко, то сейчас также не стоит их ожидать.

0

comments5041

Максим Ялі

Професор кафедри міжнародних відносин, інформації та регіональних студій Національного авіаційного університету, політолог-міжнародник

Политолог-международник, Член-корреспондент Академии политических наук Украины, старший научный сотрудник (2013) , кандидат политических наук (2008)

Сфера научных интересов: геополитика, международные отношения, внешняя политика США, РФ, Китая, РФ, российско-украинская гибридная война.

Вчерашняя принудительная посадка рейса "Афины-Вильнюс" авиакомпании “Rayan Air”, единственной целью которой был арест создателя тг-канала "НЕХТА" Романа Протасевича демонстрирует, насколько Лукашенко чувствует себя уверенно и не боится санкций Запада.

Если после массовых разгонов протестов и жесточайшего избиения демонстрантов на улицах и в отделениях милиции летом прошлого года Запад так и не ввёл жёстких персональных санкций против Лукашенко, то сейчас также не стоит их ожидать.

Тогда США и лидеры ЕС объясняли это нежеланием окончательно "сжигать мосты" с режимом Лукашенко, т.к. иначе бы у него не осталось бы выбора, кроме как окончательно "лечь" под Кремль.

Лукашенко не оценил такой "заботы", и на встрече с Путиным в Сочи заявил , что они с ним теперь в "одной лодке".

После этого максимально "закрутил гайки" в стране и ликвидировал оппозицию на корню.

Будет много шума в европейских СМИ (в основном в странах Балтии и Польше). Возможен иск от компании "Rayan Air" к Минску за принудительную посадку. Скорее всего, Лукашенко даже выплатит материальную компенсацию компании.

Вот только на судьбу белорусского журналиста эти "озабоченности " от западных лидеров никак не повлияют.

Не думаю, что ему вынесут смертный приговор по статье "терроризм", о котором сейчас все говорят . Лишние санкции Лукашенко не нужны, чтобы сохранять право хоть на минимальный маневр с Кремлем. Ведь от требования переписать Конституцию и урезать полномочия президента, чтобы ослабить самого Лукашенко, Кремль не отказался.

А вот длительный тюремный срок Протасевичу гарантирован. В назидание тем, кто готов еще сопротивляться режиму. Хотя таких уже мало осталось в Беларуси.

Диктаторы сами не уходят. Или их "выносят", как в Украине Януковича, или они "выжигают каленным железом " оппозицию.

Третьего не дано.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!