Блог

Борис Кушнірук: Китай підтримує агресивну, загарбницьку війну Російської імперії проти України

Росіяни свідомо поширюють інформацію про продаж Китаєм їм військового обладнання

0

comments3928

Борис Кушнірук

Економічна та політична аналітика

Політичні погляди - правоцентризм. Хочу, щоби Україна стала модерною, європейською державою. 

Росіяни не тільки не приховують інформацію про продаж Китаєм їм військового обладнання, а свідомо її поширюють, легалізуючи факт підтримки китайського керівництва агресивної, загарбницької війни Російської імперії проти України. Вони у такий спосіб намагаються максимально посварити Китай не тільки з Україною, а і взагалі з усім західним світом.
Важливо доносити китайським керманичем, як те, що ми знаємо про їхні дії, так і причини, які спонукають Росію максимально поширювати цю інформацію. 


 

"Китай - Николай Вавилов

Россия в течение нескольких месяцев импортировала беспилотники у китайских компаний для использования на Украине, несмотря на опровержения Пекина — расследование Nikkei Asia

Согласно официальным таможенным данным Китая, с марта 2022 по май 2023 года Китай экспортировал в Россию по меньшей мере 30 тыс беспилотных летательных аппаратов на сумму более 32 млн долл.

В период с декабря 2022 по апрель 2023 года российские компании импортировали по меньшей мере 37 китайских БПЛА стоимостью около 103 тыс долл, которые были указаны в документах о таможенном оформлении как "для использования в специальной военной операции".

С февраля 2022 года Пекин неоднократно отрицал предоставление оружия Москве для использования в ходе специальной военной операции.

Однако отчет Nikkei показывает, что в течение нескольких месяцев российские компании заполняли таможенные документы на импорт беспилотных летательных аппаратов, в том числе машин, произведенных DJI, крупнейшим китайским производителем беспилотных летательных аппаратов, попавшим под санкции США.

Nikkei получил данные российской таможни из нескольких источников, включая данные индийских компаний Exim Trade Data и Export Genius, и проанализировал поставки из Китая в Россию.

В ноябре ФТС России сообщила на своем официальном сайте, что ведомство ускорит и упростит выпуск "товаров двойного назначения и гражданской продукции, предназначенных для поддержки боевой и повседневной деятельности российских воинских подразделений".

Nikkei выяснил, что российские компании также заплатили китайским коллегам более 1,2 млн долл за 22 устройства, которые обнаруживают и глушат беспилотные летательные аппараты, и еще 36 077 долл за 10 "надежных" портативных персональных компьютеров. Все они были указаны в таможенных документах для использования в спецоперации.

В одном случае, 1 февраля, российская компания в области информационных технологий Status Compliances импортировала три беспилотных летательных аппарата взлетным весом от 25 до 150 кг от Shenzhen Kexin Smart Development, производителя электронных устройств в Шэньчжэне, за 28 292 долл. Согласно данным Exim Trade, они были изготовлены компанией Shenzhen Jarch Electromechanical Technology. Беспилотники были описаны в документах как гражданские модели, но в дополнительной пометке в таможенных формулярах говорится, что они ввозились для "специальной военной операции, проводимой вооруженными силами Российской Федерации".

"Большие беспилотники весом более 25 кг можно было бы использовать для разведки, а в случае модификации - и для атаки", - заявил профессор Томоюки Фурутани из Университета Кейо, эксперт по беспилотным летательным аппаратам. "Их можно было бы сделать самоуничтожающимися, оснащенными огневой мощью для атаки". Эксперт добавил, что беспилотники меньшего размера, такие как MAVIC 3 от DJI, можно было бы использовать для сбора разведданных, а не для атаки.

Таможенные записи показывают, что в январе и марте в Россию было отправлено 34 беспилотника производства DJI стоимостью 75 100 долларов, взлетный вес каждого из которых составлял от 250 граммов до 7 кг. 24 БПЛА были указаны как модель Mavic 3 от DJI.

Производитель, указанный в таможенных документах, Shenzhen Jarch Electromechanical Technology, сообщает на своем веб-сайте, что он производит электрические контактные кольца, устройство, используемое для передачи электричества или электрических сигналов, но не упоминает дроны".

t.me/shuohuaxia/11447


 


 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!