Блог

Максим Ялі: Саммит ЕС: грядет "перезагрузка" отношений Запада с ЕС?

В понедельник в Брюсселе на саммите стран ЕС началась дискуссия о дальнейшем развитии отношений с Россией. В частности,обсуждалось ее участие во взрывах на складах вооружений в Чехии, спровоцировавший "дипломатическую войну" и высылку российских дипломатов из посольств отдельных стран ЕС.

0

comments4909

Максим Ялі

Професор кафедри міжнародних відносин, інформації та регіональних студій Національного авіаційного університету, політолог-міжнародник

Политолог-международник, Член-корреспондент Академии политических наук Украины, старший научный сотрудник (2013) , кандидат политических наук (2008)

Сфера научных интересов: геополитика, международные отношения, внешняя политика США, РФ, Китая, РФ, российско-украинская гибридная война.

 В понедельник в Брюсселе на саммите стран ЕС  началась дискуссия о дальнейшем развитии   отношений с Россией.

В частности,обсуждалось  ее участие во взрывах на складах вооружений в Чехии, спровоцировавший "дипломатическую войну" и  высылку российских дипломатов из посольств отдельных стран ЕС.

Страны Балтии, Польши и Чехии, которые выступают по этому вопросу единым фронтом, как и по акту "воздушного пиратства" с посадкой самолета компании "Ryanair" и аресту сооснователя тг-канала " NEXTA" Протасевича , ожидаемо высказались за усиление санкций против РФ.

Но, как известно, не они играют "главную скрипку" при принятии решений в ЕС, а Франция и Германия, как наиболее развитые экономики.

 

Учитывая, что они являются также участниками "Нормандского формата", они не могут в открытую заявить о желании начать деэскалазию в отношениях с РФ и начале ппоцесс снятия санкций.

Эта роль была отведена представителю одной и шести  стран-основателей ЕС - Люксембургу.

Так,  премьер Люксембурга предложил ЕС в отношения с РФ перейти к "спирали деэскалации".

Цитата: "С Россией необходимо избегать наложения санкций на санкции, а, напротив, перейти к спирали деэскалации", - сказал Беттель перед началом встречи лидеров стран ЕС.

 

Напомню,  что в ближайшие недели президент США Джо Байден прилетит в Брюссель на саммит с ЕС, G-7  и НАТО.

И по результатам саммита ЕС, который завершится сегодня, можно будет уже оценивать новую  политику коллективного Запада в отношениях с Россией.

 

Судя по подобным заявлениям, можно с большой долей вероятности сделать следующие выводы:

Новых жёстких санкций в отношении с РФ ни от ЕС, ни от США не будет.  

ЕС в ближайшем времени намерен начать политику "перезагрузки" с РФ и начать процесс снятия секторальных санкций, от которых страдают экономики ведущих стран ЕС.  

Это уже продемонстрировал дипломатический скандал, связанный со взрывами боеприпасов в Чехии. Ни одна страна-тяжеловес не выслала дипломатов. И это был первый звоночек.

Ну а наши главные друзья и партнёры в ЕС - страны Балтии и Польша, к сожалению, критически зависят от субсидий из бюджета ЕС, который наполняют, в основном, крупнейшие экономики - Германия  Франция и в Нидерланды.

 

Великобритания, которая рассматривает действия Кремля как враждебные не только для своей национальной безопасности, но  и Европы в целом, а также оказывает активную помощь Украине в противостоянии российской агрессии, уже не является страной-участницей.  

Так что ждем окончания саммита ЕС и итоговых заявлений, но особых иллюзий относительно новых санкций в отношении РФ я не испытываю.

 

Все ограничится санкциями против Беларуси и решением о запрете полётов европейских авиакомпаний в ее воздушном пространстве, которое уже принято.

Иными словами, Лукашенко "взял весь огонь на себя". Ему давно уже нечего терять.  

Хотя  сложно представить, что самолет компании "Ryanair " сажали без, как минимум, одобрения со стороны Кремля.



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!