Блог

: ШЕСТЬ ОТВЕТОВ О ХАРАКТЕРЕ АМЕРИКАНСКИХ ВЫБОРОВ

Выборы в США закончились, но кто победил до сих пор непонятно.

0

comments5216

1. Когда должен закончиться подсчет голосов, есть ли финальный срок?

- Штаты вроде Пенсильвании, Аризоны, Джорджии, Висконсина и Мичигана должны подвести итоги до субботы, 7 ноября. В Северной Каролине учет бюллетеней может продлиться до 12 ноября.

2. Если Трамп идет в суд и оспаривает результаты в нескольких штатах, нужно ли ему для этого дожидаться голосования выборщиков?

- Трамп однозначно будет в суде оспаривать итоги выборов. У него есть время в 40 дней — до 14 декабря, пока не проголосует коллегия выборщиков. К этому моменту Верховному суду США понадобится принять принципиальное решение по всем оспариваемым штатам.

3. А выборщики обязаны ждать решения суда по спорным штатам? Если да — насколько это может затянуться?

- Выборщикам нужно дожидаться итога выборов в своих штатах, хотя они, в теории, могут проголосовать вопреки мнению своих избирателей. За это в некоторых штатах положены санкции — вроде штрафов.

4. Голосование по почте — уже давно действующий инструмент, есть ли основания сомневаться в его честности именно в этот раз?

- В Америке всегда можно было голосовать по почте. Но раньше человек для этого специально запрашивал бюллетень и указывал уважительную причину, по которой он не может проголосовать очно. Сейчас же во многих штатах бюллетени массово рассылались всем подряд — некоторые избиратели получали по 5-7 бюллетеней за всех предыдущих владельцев своей недвижимости. Отсюда и такая вакханалия с подсчетом этих голосов.

5. Почему такие сильные задержки с оглашением результатов в определенных штатах, насколько часто такое случается?

- Как раз из-за массового почтового голосования явка на выборах ставит рекорды а сотрудники участков просто не успевают подсчитать все голоса. К тому же многие штаты разрешают отправлять бюллетени по почте даже после дня выборов. Поэтому штаты и медлят объявлять результаты, ожидая новых бюллетеней.

6. Что происходит в Аризоне и в Неваде? В первой уже было провозгласили победителем Байдена, но нашлась какая-то ошибка с подсчетами. А во второй почему тянут?

- В Аризоне из-за ошибок при заполнении баз данных избирателей идут переподсчеты голосов. И там еще скандал с раздачей маркеров избирателям, что стало причиной дисквалификации многих бюллетеней. В Неваде же массовая почтовая рассылка затянула подведение итогов.

 


comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!