Блог

Максим Ялі: Трамп перешел в турборежим помилования по «Рашагейту».

Накануне Рождества Трамп издал указы о помиловании еще 26 человек. Примечательно, что в числе помилованных есть и бывший руководитель предвыборного штаба Трампа в 2016 году Пол Манафорт, отбывающий в США семилетний тюремный срок. Правда уже в условиях домашнего ареста. Который стал всенародно известным в Украине осенью 2016 года как личный политтехнолог Януковича и фигурант «Амбарной книги партии регионов».

0

comments3850

Максим Ялі

Професор кафедри міжнародних відносин, інформації та регіональних студій Національного авіаційного університету, політолог-міжнародник

Политолог-международник, Член-корреспондент Академии политических наук Украины, старший научный сотрудник (2013) , кандидат политических наук (2008)

Сфера научных интересов: геополитика, международные отношения, внешняя политика США, РФ, Китая, РФ, российско-украинская гибридная война.

Накануне Рождества Трамп издал указы о помиловании еще 26 человек. Примечательно, что в числе помилованных есть и бывший руководитель предвыборного штаба Трампа в 2016 году Пол Манафорт, отбывающий в США семилетний тюремный срок. Правда уже в условиях домашнего ареста.  Который стал всенародно известным в Украине осенью 2016 года  как личный политтехнолог Януковича и фигурант «Амбарной книги партии регионов».

 

Кстати, обнародование этих данных американским СМИ в самый разгар предвыборной гонки в США стоило  не только седых волос экс-президенту Порошенко, но и времени и усилий даже на мимолетную  встречу с Трампом в Белом доме.

 

Ну а Украина после этого для Трампа стала ассоциироваться со сплошным кошмаром лично для себя. И если бы не двухпартийная поддержка в Конгрессе, кто знает, чем бы отплатил Трамп в итоге за такую «услугу». 

Кроме того, Трамп  помиловал своего многолетнего  друга и советника  по выборам в 2016 году Роджера Стоуна. И его так же, как и Манафорта, подозревали в связях с Кремлем. Манафорт, кстати, пришел ему на смену в избирательный штаб. Их также объединяет и то, что они стали самыми «крупными рыбами», которых удалось посадить за решетку спецпрокурору Мюллеру в ходе своего длительного расследования.

 

Ранее Трамп отменил тюремный срок, к которому был приговорен Стоун, теперь он полностью помиловал своего друга, координировавшего в 2016 году публиканцию в WikiLeaks похищенных российской разведкой документов Хиллари Клинтон и руководителя ее предвыборного штаба. А затем был уличен во лжи под присягой в Конгрессе, давая показания по этому делу.

 

И Стоуну и Манафорту, кстати, Трамп во время расследования Мюллера давал прямые намеки о возможности их помилования в обмен на то, что они не заговорят и не дадут показаний против него следствию. 

Как говорится, настало время выполнять свои обещания. Иначе они могли бы рассказать много чего интересного следователям уже после ухода Трампа в обмен на собственную свободу.

 

Кроме того, Трамп  помиловал еще двух осужденных по делу о «Рашагейте» - Пападопулоса и Ван дер Зваана. Но это были уже просто «мелкие сошки» по сравнению с первыми двумя.

Не обошёл стороной Трамп и родственников.

Речь идет о  Чарльзе Кушнера - отце своего зятя Джареда Кушнера, осужденного в далеком 2006 году за неуплату налогов и  оказание давления на свидетеля. Он шантажировал брата своей жены, специально наняв девушку легкого поведения и тайно сняв на видео  развлечения своего родственника с ней, а также незаконное финансирование политических кампаний. В общем, кристальной души и принципов человек, одним словом…

 

До этого, как известно, Трамп уже успел помиловать еще одного участника «Рашагейта» -  Майкла Флинна, своего первого советника по национальной безопасности, установившего «рекорд» по пребыванию на своей должности - чуть более 20 дней. Ушел он со скандалом после того. Как ФБР узнало о его звонках российскому послу в США еще до того, как Трамп вступил в полномочия президента США. Причем звонил «трехзвездочный» генерал Флин  российскому послу по незащищенной телефонной линии…

 

Так что становится вполне очевидным, что Трамп активно занимается «подчисткой хвостов» по «Рашагейту». У меня лично навсегда зафиксировалось в памяти перепуганное лицо Трампа на его первой аудиенции с Путиным в Хельсинки, на которой он предпочел вести переговоры с президентом РФ лишь в присутствии личного переводчика. 

 

На фоне ветирования им параллельно оборонного бюджета, в котором предусмотрены дополнительные санкции по «Северному потоку», а также военная помощь Украине в размере 250 млн. дол, выглядит это тем более странно и подозрительно. Если не сказать больше.

В общем, всем самым ярым поклонникам Трампа, свято верующим, что битва за президентство им еще не проиграна и 6 января в Сенате его таки объявят президентом США - большой привет! 

 

Так точно  не поступают люди, готовые сражаться до конца за свою победу и идти на любые жертвы. Наоборот, так поступают люди, которым есть что скрывать и они боятся, что в ином случае их подельники по преступлениям заговорят. 

 

В общем, есть у меня уверенность, что список помилованных Трампом не окончательный.  И уже перед самым уходом его пополнят не только ближайшие родственники и окружение, но и он лично. Есть такое право у президента США помиловать себя и членов своей семьи авансом, а в американских СМИ уже давно пишут о том, что Трамп над этим всерьез размышляет. 

Я также не сомневаюсь, что уже после ухода Трампа против него лично и членов его команды будет открыто множество криминальных дел. И обвинения в   неуплате налогов будут далеко не самыми тяжкими. Судя по всему, не сомнев



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!