МНЕНИЕ

Долги теплокоммунэнерго: в ответе будут местные бюджеты?

2019-10-11 10:16:44

Алексей Дубовский

председатель Биржевого комитета Украинской энергетической биржи

НАК «Нафтогаз» предлагает списывать долги за отобранный газ из местных бюджетов, если по завершении сезона тепловик не рассчитался за отобранный газ (долг облгазов перед оператором ГТС уже достиг 38 млрд грн). Эксперт по вопросам энергетики, глава Биржевого Комитета (ТБ "Українська енергетична біржа") и сопредседатель Комитета по Топливу и Энергетике (European Business Association) Алексей Дубовский поддерживает это предложение.

«Оцениваю такую инициативу положительно. Долги теплокоммунэнерго (ТКЭ) - это проблема, которая не решается в течение многих лет. У ТКЭ нет денег на оплату, они знают, что их не отключат, поэтому не платят.

В конечном итоге, газ, который они потребляют и не рассчитываются, это газ Укргаздобычи, который поставляется НАК «Нафтогаз». То есть, по сути, все равно государство в конечном итоге его оплачивает. Несправедливо, когда в некоторых городах оплачивают, а в некоторых - принципиально не платят, пользуясь такой лазейкой. По долгам нужно платить, так живет весь цивилизованный мир».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!