МНЕНИЕ

Переговоры по Донбассу: нужно дать возможность РФ выпустить пар до встречи, не позволив диктовать условия после

2019-11-11 08:35:43

Михаил Железняк

директор Киевской академии политических перспектив

Директор Киевской академии политических перспектив, политический эксперт Михаил Железняк высказал изданию «Комментарии» мнение о расстановке сил перед ожидаемой встречей в «нормандском формате», а также – о новых условиях, которые может выставить Киеву Москва.

«Встреча в «нормандском формате» - то, на что делает ставку Зеленский. Но нужно отметить, что, дождавшись ее, президент не будет иметь союзников и фактически окажется сам против Макрона, Меркель и Путина.

Франция и Германия до последнего будут показывать свою нейтральность, однако политика рискует уйти на второй план, ведь на первый выйдут бизнес-интересы европейских стран, прикрытые дипломатической встречей. Зеленский понимает это и попытается до начала встречи закрыть все насущные вопросы с украинской стороны, среди которых главным барьером является разведение войск. Ведь задача - не создать политические торги, а провести качественный диалог, который должен принести мир.

Отсрочка встречи объяснима: Россия набирает обороты по выставлению новых условий. Одно из последних - это имплементация «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство.

Обойти РФ в ходе переговоров стратегически - очень сложно, выиграть тактически - ещё сложнее, так как все украинские сценарии развития событий можно предугадать. Поэтому главная задача - это позволить РФ выпустить пар до встречи, не дав возможности диктовать условия после переговоров.

Прогнозирую, что следующее условие, которое выставят Украине - это проведение выборов на неподконтрольных территориях. Сделав и этот роковой реверанс в сторону РФ, Украина рискует не успеть встретиться в «нормандском формате» в 2019 году.

Важно понимать, что мирное урегулирование - это синхронный шаг навстречу друг другу, связанный с остановкой смертей, а не покорное выполнение «хотелок».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!