МНЕНИЕ

«Заморозка» Минских соглашений по Донбассу: есть риски и перспективы

2019-11-11 08:56:43

Евгения Колесник

политический эксперт

Партия Святослава Вакарчука "Голос" выступила 8 ноября с заявлением, в котором предложила выйти из Минских соглашений и «заморозить ситуацию до усиления собственных позиций». Политический эксперт Евгения Колесник высказала изданию «Комментарии» мнение, что в этом заявлении есть как рациональное звено, так и определенные риски.

«Заявление партии «Голос» можно оценивать  с нескольких сторон. С одной точки зрения замораживание «Минска» - это звонок для западного мира о том, что Украина позволяет снимать санкции с РФ (обостренные санкции - это один из результатов Минского процесса). За последние два года не было выполнено практически ничего. Лично я не вижу какого-то прогресса и определенного консенсуса. Объективно, все стороны заведомо ставят невыполнимые условия и вариации решения конфликта на Донбассе.

Мы не можем упустить тот аспект, что если именно Киев официально остановит данный процесс, то международное содружество в перспективе может обвинить Украину в невыполнении международных договоренностей. А это уже в дальнейшем повлияет на потенциальное членство Украины в ряде международных организаций и альянсов (включая НАТО).

Мы не можем упускать и тот момент, что те же политики или бизнесмены из высокоразвитых стран, таких как Германия или Франция, имеют сильное пророссийское лобби. Из этого выплывает вывод, что Европе абсолютно всё равно, каким именно способом будет решен конфликт на Донбассе (будь то реинтеграция или сценарий «замороженных конфликтов»).

С другой стороны, мне импонирует идея поиска Украиной «проукраинской позиции». Мы действительно не можем строить нашу страну по принципу Бисмарка (единой культуры и языка). Не смотря на всю прелесть отстаивания идеи «проукраинской позиции», Украина не имеет достаточно веса, чтобы заставить играть по своим правилам Европу, не то что Россию.

И фактически, консенсус в этой ситуации действительно может быть найден в «заморозке конфликта», без выполнения Киевом Минских соглашений.

Но есть и другой вариант развития событий.

Если брать во внимание противостояние в украинском обществе, связанное с «формулой Штайнмайера», то мы помним, что «Голос» поддерживал позиции «Европейской солидарности». И можно предположить, что это не сколько замораживание ситуации для развития экономики, сколько возможность приостановить выборы на Донбассе и попытку легитимизировать предводителей «русского мира» на Востоке для дальнейшего диалога, так как сегодня мы не можем вести с ними переговоры».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!