МНЕНИЕ

Проведение переговоров в «нормандском формате» вполне возможно в этом году

2019-11-11 11:14:04

Максим Джигун

политолог

После разведения сил и средств 9 ноября в районе Петровского и Богдановки на Донетчине (третий из трех оговоренных участков), вероятность встречи в «нормандском формате» стала более явной. По некоторым данным, она может состояться 24 или 26 ноября. Политолог Максим Джигун считает, что переговоры лидеров Украины, России, Германии и Франции дадут больше понимания по поводу реальных намерений Путина и европейских лидеров в вопросе войны на Донбассе.

«В вопросах украинско-российских отношений наибольшей разницей между предыдущей и нынешней властью является способность президента Зеленского идти на компромиссы и открытый диалог с агрессором по поводу Донбасса.

Несмотря на затяжной кризис в вопросах обмена пленными и окончания войны в течение последних лет, новый президент Украины считает, что может договориться с Путиным путем диалога и уступок. Эта уверенность укрепилась еще сильнее после удачного возвращения домой из России политических заключенных. Зеленский увидел, что диалог дает свои плоды.

Путин же получил возможность требовать от Украины больше, чем мог себе позволить раньше.

Разведение войск на Донбассе - это, в первую очередь, жест доверия Зеленского по отношению к РФ, результаты которого предсказать невозможно.

Для Путина разведения войск - возможность навязать собственную повестку дня Украине и ослабить санкции со стороны Европы и США.

Проведение переговоров в «нормандском формате» вполне возможно в этом году. Ведь в них заинтересован не только Зеленский, но и Путин. Для украинской стороны крайне важным является получение дальнейших гарантий и уверенности в том, что Россия готова к окончанию войны.

России же важно убедиться в приверженности Зеленского к «политике диалога», а также в его способности идти на дальнейшие уступки РФ.

Бесспорно, рассчитывать на то, что «нормандские переговоры» значительно приблизят нас к миру на Востоке - не стоит. Однако они дадут нам больше понимания по поводу реальных намерений Путина и европейских лидеров в вопросе войны на Донбассе».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!