МНЕНИЕ

Польша лидирует по задержаниям и арестам украинских граждан

2019-11-20 12:36:22

Юрий Белоус

адвокат, юридический эксперт

Согласно данным украинского МИД, в нескольких городах Польши в разное время было задержано 19 граждан Украины по наводкам, указанным в базе Интерпола со стороны Российской Федерации. Адвокат Юрий Белоус привел изданию «Комментарии» более шокирующую статистику задержаний украинцев в Польше, а также высказал мнение, что могут противопоставить им украинские правозащитники и дипломаты.

«По официальной статистике МИДа, которой я располагаю, в 2018 году за рубежом было задержано и арестовано 15 716 граждан Украины, из которых:

- 9 097 в Польше;

- 779 в России;

- 350 в США;

- 244 в Норвегии; 

- 235 в Беларуси. 

За первое полугодие 2019 года в разных странах были задержаны и арестованы 9 351 гражданин Украины, из которых:

- 4 770 в Польше;

- 546 в Германии;

- 375 в России; 

- 111 в Беларуси;

- 94 в Италии. 

Украинские консулы посещают наших сограждан в местах заключения в иностранных государствах. Но далеко не всех. В 2016 году консулы посетили 1 274 человека, в 2017 году – 1 034 человека, в 2018 году – 822 украинских гражданина. То есть, с учетом и задержанных и отбывающих реальные сроки заключения, не более, чем каждый 10-й гражданин Украины имел встречу с представителем украинского государства.

Проблема здесь кроется в несовершенстве Консульского устава Украины, в котором необходимо растолковать процедуру, установить четкие сроки и порядок действий консулов сразу после получения информации о задержании или аресте граждан Украины, которые находятся на территории иностранных государств. Уверен, что и усиление внутреннего контроля в МИДе Украины за выполнением консулами своих обязанностей также поможет хотя бы частично решить эту проблему.

К слову, еще 5 лет назад в МИДе не велся учет за нарушениями своих обязанностей со стороны консулов, работающих в иностранных государствах.

Насколько эффективны правозащитники при аресте украинцев в других государствах - для меня остается загадкой. И здесь проблемой является то, что они говорят лишь о ничтожно малой части наших сограждан, сидящих за рубежом, формируя свои списки незаконно задержанных - исходя из собственного и часто глубоко субъективного мнения, не проводя и близко анализа оснований для арестов и задержаний украинцев».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!