МНЕНИЕ

Уличные акции помогут украинской власти на переговорах о мире на Донбассе

2019-11-20 12:40:52

Павел Жовниренко

глава правления Центра стратегических исследований

Движение Сопротивления Капитуляции (Рух Опору Капітуляції - РОК) намеревается провести две акции: 21 ноября, в День Достоинства и Свободы - Вече на Майдане («Ми маємо гідність!»), а 8 декабря, накануне встречи в «нормадском формате», устроить акцию «Варта на Банковій». Как уверяют организаторы, их цель – «борьба за наш цивилизационный выбор и наше освобождение от российской оккупации». По их мнению, лишь «массовый протест заставит власть отказаться от своих капитулянтских намерений». Глава правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко считает, что такого рода акции – это помощь украинским властям во время сложных переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

«Движение, аббревиатура которого звучит как РОК, возникло относительно недавно, в процессе протестов против так называемой «формулы Штайнмайера». Тогда представители РОК провели несколько акций. Одна достаточно мощная, прошла в центре Киева, на Майдане, потом - у Банковой. 

В данный момент, насколько я понимаю, движение не «оседлали» какие-то политические силы. Хоть наверняка попытки такие есть и будут.

Мне кажется, что в ситуации, когда во время запланированной на декабрь встречи в «нормандском формате» президент Украины Владимир Зеленский будет фактически один против «русской тройки» (президента РФ Владимира Путина и лидеров Германии и Франции – Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона, которые всё более явно занимают пророссийскую позицию и стараются завершить конфликт на Востоке Украины в какой-то мере по плану Кремля), эти протесты внутри Украины играют на руку нашей власти. Они позволяют Зеленскому и украинской делегации более четко и твердо отстаивать проукраинские условия достижения мира.

Есть аргумент (и достаточной весомый) - общественное мнение, которое не желает «капитуляции», не хочет мира на российских условиях.

Со стороны нашей власти важно нейтрально относиться к таким акциям, ни в коем случае не пытаться им препятствовать. Это - демократический процесс. Люди мирно выражают свое мнение, в соответствии с Конституцией. Фактически помогая сформировать точку зрения Украины в переговорном процессе как мнение и руководства государства, и общества. Применительно к переговорам о мире между Украиной и Россией такие протесты преследуют проукраинскую цель, к которой должна стремиться украинская власть.

Положительно то, что гражданские акции РОКа - это не «бунты» в стиле «нам это не нравится – и всё». Прошел форум движения, ставший фактически научно-практической конференцией на тему: какими должны быть действия Украины в ситуации по урегулированию конфликта. РОК разработал украинскую доктрину безопасности и мира. И это - фактически общественная установка для украинской делегации: чего нужно добиваться в процессе переговоров. И требования эти, не выходящие за пределы предыдущих соглашений, являются, по сути, программной максимум, которая должна стать установкой для украинских переговорщиков.

Уверен: если бы РОК не был создан снизу, нашим властям стоило бы самим его создать. Это очень хороший проект для поддержки украинской позиции. Благодаря ему в Париже будет представлена не просто украинская власть, но и – общественное мнение, которое поддерживает украинскую позицию».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!