МНЕНИЕ

Продлять или изменять: с законом об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО пока всё туманно

2019-11-20 18:01:45

Юлия Тищенко

аналитик, представитель Национальной платформы для диалога про мир и безопасную реинтеграцию

Аналитик Украинского независимого центра политических исследований, представитель Национальной платформы для диалога про мир и безопасную реинтеграцию Юлия Тищенко поделилась с изданием «Комментарии» мнением касательно разговоров о скором принятии обновленного закона об «особом статусе Донбасса».

«Сразу уточню, что речь идет не об «особом статусе Донбасса», а о возможном пролонгировании положений закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Он был принят еще в 2014 году, и практически каждый год действие закона продлевается путем внесение изменений в него. А срок действия закона истекает 31 декабря 2019 года.

Российская сторона всё время подчеркивает, что положения соответствующего документа должны согласовываться с «представителями» ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – временно неподоконтрольная украинской власти часть региона), а она не является стороной конфликта.

Положения закона, согласно тексту, должны вступить в силу только после проведения на территории ОРДЛО выборов в соответствии с украинским законодательством, Конституцией Украины. Поэтому фактически новеллы закона невозможно имплементировать в нынешней безопасностной реальности временно оккупированной территории.

Насколько можно судить по заявлениям парламентариев, контент решения будет понятным после договоренностей в рамках встречи в «норманнской формате», после одобрения там определенных документов. Также анонсируется широкое обсуждение законопроекта. Но до конца не уточняется - будет ли это пролонгация существующего текста или другой документ. Также сложным вопросом остается и общественная реакция на положение потенциального законопроекта. Ведь пролонгация всегда была политически сложной, с массовыми протестными акциями в том числе.

Поэтому сегодня сложно утверждать, каким может быть новый закон, какой сценарий будет избран. Судя по заявлениям украинских высоких должностных лиц, предохранители относительно выборов в условиях, когда оккупации остаются в силе, остаются действующими. Но остается и ряд неопределенных моментов: от содержания документа, его роли в переговорах в «нормандском формате» - до процесса обсуждения и принятия. В любом случае, со стороны РФ этот вопрос также будет подниматься во время встречи в «нормандском формате», если она всё же пройдет 9 декабря. Украина выполнила все условия для ее проведения».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!