МНЕНИЕ

«Спиртовой закон» Украины: рисков стало меньше, а либерализация - отсрочена

2019-12-04 14:47:36

Евгений Черевиков

эксперт экономических программ Украинского института будущего

Депутаты украинского парламента поддержали 3 декабря в целом законопроект №2300 авторства президента о приватизации и демонополизации стратегического госпредприятия "Укрспирт" (отмене с 1 июля 2020 государственной монополии на производство спирта). Эксперт экономических программ Украинского института будущего Евгений Черевиков оценил для издания «Комментарии» этот закон, к которому ранее было немало вопросов.

«Принятый закон содержит ряд норм, которые отсутствовали в законопроекте к первому чтению. Они в значительной степени нивелируют риски, о которых говорили эксперты после принятия законопроекта в первом чтении.

В частности, введение в эксплуатацию и выдача разрешений на строительство новых предприятий по производству спирта станет возможным с 1 июля 2021, что дает время государству для оздоровления и приватизации ГП Укрспирт и предприятий Государственного концерна Укрспирт согласно сценарию реформирования, предложенному ранее Украинским институтом будущего.

С целью усиления госконтроля за производством и реализацией спирта, принятый закон предусматривает выдачу лицензий на производство исключительно тем предприятиям, которые имеют установленные круглосуточные системы видеонаблюдения за производством и отпуском продукции.

Импорт спирта будет осуществляться исключительно государственными предприятиями-производителями спирта до 2024 года в объемах, не превышающих 10% годового объема производимого этими предприятиями спирта. Эта норма исключает переориентацию производителей ликеро-водочных изделий на импортный спирт и в условиях отложенного разрешения строительства новых спиртзаводов побуждает присоединиться к приватизации государственных спиртовых предприятий.

В то же время, инвесторы, заинтересованные в приватизации имущества ГП Укрспирт и предприятий ГК Укрспирт, будут ограничены в возможности перепрофилирования предприятий и обязаны сохранить не менее 70% штатных единиц приватизированных предприятий до 1 июля 2021 года.

Законом предусматривается возможность заключения договоров государственно-частного партнерства. Но эта возможность является минимальной, учитывая сложность и длительность процедуры заключения таких договоров, а также передачу в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего закона проинвентаризованных активов в управление Фонда государственного имущества Украины (для проведения необходимых предприватизационных мероприятий, в том числе группировки имеющихся активов, оценки их рыночной стоимости, корпоратизации части предприятий).

Таким образом, принятый закон де-факто переносит либерализацию отрасли и создает предпосылки для приватизации государственных спиртовых предприятий».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!