МНЕНИЕ

Участие Украины в чужих внутриполитических боях будет продолжаться

2019-12-09 17:40:03

Борис Тизенгаузен

политтехнолог

Политтехнолог Борис Тизенгаузен высказал изданию «Комментарии» мнение, что Украине будет сложно выбраться из внутриамериканских политических разборок, куда ее при активном участии наши политиков «пригласили» сначала демократы, а теперь – республиканцы. Так эксперт прокомментировал информацию о недавнем визите в нашу страну адвоката американского президента Дональда Трампа - Рудольфа Джулиани, уверяющего, что смог многое выяснить в ходе своего антикоррупционного расследования в Украине.

«Выбраться из ситуации будет сложно, потому что сами же представители Украины и втягивают страну в эти разборки. Джулиани не просто так сюда приехал. В рамках расследования дела газовой компании Burisma (в ее руководство входил сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена - Хантер Байден; а Д.Байден, напомню, является одним из наиболее вероятных конкурентов Трампа на выборах 2020 году от лагеря демократов) он пытался получить информацию у бывших генеральных прокуроров Украины Юрия Луценко и Виктора Шокина. А еще встречался нардепами Александром Дубинским и Андреем Деркачем, которых называют приближенными к олиграху Игорю Коломойскому людьми.

Известно, что бывшие украинские генпрокуроры по разным причинам обижены на Байдена и демократов. Луценко, по некоторым данным, активно «торговал» делом Байдена, надеясь обменять его на возможность остаться в кресле главы Генпрокуратуры и после смены власти. Но что-то пошло не так…

Сейчас же Джулиани пригласили сюда как на ярмарку, предлагая доказательства того, что Украина вмешивалась в избирательный процесс в 2016 году, а также предлагая аргументы против Байдена. То есть – фактически вмешиваясь в новую избирательную кампанию.

Так, ради личной выгоды, наши бывшие и действующие чиновники и политики приносят в жертву репутацию государства Украина.

Помимо скандала с «черной бухгалтерий» (еще времен Януковича и «Партии регионов»), за что сейчас расплачивается бывший руководитель предвыборного штаба Трампа – Манафорт, мы имеем теперь еще и подозрения во вмешательстве не только в американские выборы-2016 (когда сыграли на стороне демократов), но и в выборы-2020 (когда играем против демократов).

Те, кто «торгуется» с Джулиани, доказали, что принципов у украинских чиновников и политиков нет, что они готов на всё, чтобы укрепить свои нынешние позиции - или получить индульгенцию от преследования в дальнейшем.

Я связываю встречу с Джулиани близких к Коломойскому людей с тем, что в США заведено дело на Коломойского. А потому он всеми силами старается наладить контакты с Трампом, быть тому полезным. И у него, похоже, это начинает получаться.

Налаживание «мостов» с Трампом для Коломойского – это еще и возможность влиять на президента Зеленского, который начал отходить в собственную орбиту. Далеко не все кадровые (и не только) мечты Коломойского реализованы, вот он и ищет рычаги влияния на Зеленского.

Так что, повторюсь, увязание Украине в американских (а возможно - и не только в американских) внутриполитических боях будет продолжаться. По той простой причине, что у нас не как такового института политической репутации. Наши политики готовы выглядеть в самом гнусном свете, лишь бы остаться в своем кресле или получить какие-то бонусы. Думаю, они (волей-неволей) будут и дальше вмешиваться во всевозможные зарубежные выборы, используя это без оглядки на репутацию Украины».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!