МНЕНИЕ

В Украине нужно карать политиков высшего эшелона, которые довели страну «до ручки», прикрываясь красивыми лозунгами

2019-12-11 12:32:47

Елена Броницкая

политический эксперт в Украинском институте политики

Политический эксперт, директор Департамента внутренней политики и коммуникации в Украинском институте анализа и менеджмента политики Елена Броницкая высказала изданию «Комментарии» мнение об открытии Государственным бюро расследований (ГБР) уголовного производства против пятого президента Петра Порошенко по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса.

«Напомню, что инициатор дела, экс-заместитель главы Администрации президента времен Януковича, юрист Андрей Портнов заявил, что речь идет о подписании Минских соглашений 11-12 февраля 2015 года, которые «в значительной мере сужают для любой последующей украинской власти параметры других вариантов установления мира и восстановления территориальной целостности».

Также напомню, что ранее Порошенко являлся участником 13 уголовных производств (практически все открыты по заявлениям Портнова), расследование по которым продолжается.

Уверена - Петр Алексеевич должен обязательно ответить. За его неуёмное желание получить власть ранее, за попытку вернуть ее теперь, «раскачивая» ситуации в стране. За то, что у нового президента Владимира Зеленского связаны руки из-за подписания его предшественником «Минска-2», за рамки которого выйти пока не удается. За тысячи погибших, покалеченных и пленных на Донбассе, за «распил» средств на войне, за оффшорные счета, за торможение расследования дел Майдана, за тотальную коррупцию, за вмешательство во внутренние дела США.

Если мы строим реально демократическое и правовое государство, все должны быть равны перед законом. И не нужно прикрываться неприкосновенностями, кричать о политических преследованиях.

Я считаю, что Украине жизненно необходимо поэтапно прийти к правовому государству, где закон – один для  всех. Чтобы не было «договорняков» между властьимущими (прошлыми и действующими), чтобы карали не бабушку, укравшую булочку или не заплатившую неподъемную коммуналку, а политиков высшего эшелона, которые довели страну «до ручки», прикрываясь красивыми лозунгами».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!