МНЕНИЕ

Граница и конфликт на Донбассе: всё упирается в позицию Кремля

2019-12-13 13:12:47

Влад Волошин

военный эксперт

Экс-спикер Генштаба ВСУ, военный эксперт Влад Волошин высказал изданию «Комментарии» мнение по поводу вопроса передачи Украине контроля над попранной границей на Донбассе. Напомним, что эта тема зашла в тупик на встрече в «нормандском формате»: Россия не желает передавать официальному Киеву контроль за границей до проведения выборов в ОРДЛО.

«Вопрос компромисса касательно контроля за участком украино-российской границы на Донбассе очень тонко стоит рядом с вопросам сдачи национальных интересов. И решать проблему Украине нужно именно на тех условиях, на которых стоит президент Зеленский: в первую очередь – прекращение обстрелов, вывод войск, полный контроль за границей. Если мы получим этот контроль, сможем спокойно, без опасения, решать остальные вопросы Минских соглашений, в том числе невыгодные нам – выборы в ОРДЛО, особый статус, амнистия.

Понятно, что Россия «уперлась рогом». Ей не выгодно отдавать границу, через которую ходят караваны с оружием, боеприпасами и «ихтамнетами». И – да, в Минских соглашениях прописано, что сперва – выборы, а потом – граница. Но там же прописано и полное прекращение огня с разоружением, до чего пока так и не дошло. И модальность договоренностей, думаю, можно менять. Было бы желание. Украина и наши западные партнеры подчеркивают, что если есть желание реально урегулировать конфликт – это можно сделать только так. Вопрос теперь в РФ.

Можно, к примеру, на следующей встрече «нормандской четверки» подписать новый документ, где стороны возьмут на себя обязательства: как только Украина получит контроль за границей, она принимает нужные законы по особому статусу, амнистии и т.д. И вопрос выборов (сроки, модальность) также можно обозначить.

Украина могла бы пойти на какие-то уступки. К примеру, чтобы контроль за границей осуществлялся совместно с миссией ОБСЕ или с миротворцами ООН. Еще раз отмечу, всё упирается в позицию Кремля».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!