МНЕНИЕ

Украинского избирателя нужно защищать от непродуманного выбора и тотального подкупа

2019-12-16 11:13:23

Александр Вербицкий

политический консультант

Политический консультант Александр Вербицкий высказал изданию «Комментарии» мнение, что в преддверии местных выборов, намеченных в Украине в 2020 году, следует провести серьезную работу по борьбе с тотальным подкупом избирателей.

«Так сложилось, что выборы в нашей стране превратились в тотальный подкуп избирателя. Более того - в бизнес, к которому многие привыкли. Целыми семьями наши сограждане работают на политические партии агитаторами, наблюдателями, членами избирательных комиссий. Разумеется, вся бухгалтерия находится в тени. Что уж говорить о банальном подкупе избирателя, который начинается задолго до начала избирательной кампании.

Схемы просты, отработаны до мелочей, известны всем и никто не собирается с ними бороться. Самая простая - организовать благотворительный фонд, который начнёт делать «добрые дела» от имени потенциального кандидата. И всё равно, что это будет - покраска ли лавочек в масштабе населенного пункта, установка детских площадок, раздача листовок или продуктовых наборов. Может даже адресное погашение части коммунальных платежей, с обещанием продолжения «программы» после победы кандидата. Факт остается фактом, как и подкуп подкупом.

Для того, что бы уверенно победить на большом избирательном участке (более 1500 избирателей) при явке 50% (750 избирателей) достаточно набрать 750 голосов. Понятно, что избирателей может быть и 3500 человек, да и кандидатов не один-два, а от 5 до 12, в зависимости от населенного пункта. И в ход идет тот самый преференциальный подход, то есть подкуп, замаскированный под социальную помощь, заботу о старшем поколении, его здоровье и комфорте, быте и питании.

Почему-то именно о старшем поколении обычно раньше заботились кандидаты. Всё изменилось в начале 2000-х. Тогда акценты начал смещаться в сторону предпринимателей (начали раздаваться лозунги в их защиту) и молодых семей (стали появляться малые архитектурные формы в виде мест отдыха для мам с детьми, в основном - в областных центрах).

С течением времени от вкручивания лампочек в подъездах и покраски лавочек перед ними кандидаты перешли к той самой адресной помощи, которая сегодня уже известна всем. Да, это те самые продуктовые наборы, очки, приборы для измерения давления, просто деньги. Причем происходит это на всех уровнях - от выборов в ОТГ, до выборов в парламент. Никого пока серьезно за это не наказали, зато с коррупцией у нас сражаются все!

Заказчики известны - политические партии. Прежде всего - те, которые на момент выборов правят в стране. Исполнители - их административные и партийные структуры (админресурс) и кандидаты. Пресса (СМИ) играет обычно на стороне как бы всех, но больше помогает власти.

Подкупом обычно занимается оппозиция, так как она находится в невыгодном положении. Если ее ловят на фактах этого самого подкупа, начинается информационная кампания в стиле «идет давление на демократию». Хотя, опять-таки, так сложилось, что подкупом занимаются те, кто к привыкли так работать. Их и называть не нужно. Достаточно вспомнить последние президентские выборы и скандалы с «сетями».

Чего ожидать на этот раз?

Монопартия у власти сейчас в скандалах и непонятках, что не странно как для тех, кого собрали по принципу: «Я тебя слепила из того что было». Вопрос : «Опять на грабли? Или?».

Лучше, конечно, это самое «или». В чём оно может заключаться? Прежде всего в том, чтобы ввести жесткую ответственность за подкуп избирателя - в любой форме, методе и виде. От 5 до 10 лет - организатору подкупа, от 3 до 5 лет – соучастнику. И 1000 необлагаемых минимумов - тому, кто сообщит о факте такового.

Важно определение, что является агитацией, а что - пропагандой. Важно введение ограничений для СМИ на «джинсу» (скрытую рекламу), а для кандидатов – на агитацию в конкретном СМИ и на конкретном рекламном носителе. Это тонкий момент, так как не всегда кандидат может разместить рекламу в СМИ или рекламной площади ввиду того, что рекламная площадь выкуплена наперед - и создаются заведомо неравные условия.

А еще необходимо провести государственную кампанию, по разъяснению простого факта, что так дальше жить нельзя - в стране тотального подкупа. Ведь потом, чуть позже, после выборов, все начинают жаловаться – мол не тех выбрали… Или не те нас купили?»



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!