МНЕНИЕ

«Стена» для Донбасса: гуманитарная и социальная ситуация может значительно ухудшится

2019-12-16 12:10:48

Надежда Волкова

директор общественной организации “Украинская правовая консультативная группа”

Директор общественной организации “Украинская правовая консультативная группа”, член комиссии по реинтеграции Донбасса при президенте Украины Надежда Волкова высказала изданию «Комментарии» мнение, что Украине следует учесть возможные негативные последствия от так называемого плана "Б" со строительством стены (пусть даже условной) с ОРДЛО. По словам президент Украины Владимира Зеленского – это крайний вариант решения конфликта на Донбассе. Но если до него дойдет, проживающие на неподконтрольной территории люди могут не рассчитывать на соцвыплаты от Украины.

«Если план "Б" будет реализовываться, то ситуация на Донбассе перейдет в плоскость такой же ситуации как Южной Осетии по отношению к Грузии. Если Украина не обеспечит доступ населения к подконтрольной территории, где люди могут получать доступ к соцуслугам и медпомощи, то гуманитарная и социальная ситуация для населения значительно ухудшится.

Для того, чтобы не оказываться в ситуации гуманитарного кризиса, очень важно учесть возможные негативные последствия и обеспечить пути их решения, прежде чем предпринимать какие-то радикальные шаги.

Например, перед тем как воздвигнуть «стену», населению с неподконтрольной территории нужно дать шанс выехать на подконтрольную территорию, обеспечив их при этом, в случае необходимости, жильем, работой и другими видами социальной поддержки».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!